Архитектура, скульптура

Спрячь за высоким забором девчонку, выкраду всместе с заборм... А что за этим забором?

Мариша =*

Ворота со статуями титанов (XVIII век) - Вход в Пражский Град с Замковой площади ведет через ворота со статуями титанов (XVIII век) в первый двор - "Двор Почета".h t t p://fotokto.ru/photo/view/2879310.html
Один из гигантов готовится сразить свою жертву кинжалом, другой – дубинкой. Автором барочных статуй является Игнац Франтишек Платцер, который создал их в 1761-1762 годах.

В начале минувшего столетия их заменили идентичными копиями. Бронзовые створки ворот украшены позолоченными вставками, а сами столбы построены из кирпича, специально привезенного из северо-западной части Чехии. Между скульптурами титанов расположена изящная кованая арка, увенчанная короной с крестом. Другие столбы, формирующие ограждение между двором и площадью, украшены более мелкими скульптурными элементами. По соседству с гигантами размещены символы австрийской империи и чешского королевства — орел с жезлом и лев, на четырех крайних столбах расположены фигурные вазы и статуи ангелоподобных младенцев.
http://www.praga-praha.ru/vorota-gigantov-i-matiasha/
Пра́жский Град (чеш. Pražský hrad) — крепость в Праге, занимает восточную часть длинного утёса, который тянется от Петршинского холма.

На юге соединяется с районом Мала-Страна, на севере ограничен Оленьим рвом. Пражский Град представляет собой комплекс зданий, храмов и фортификационных сооружений, располагающихся вокруг трех главных дворов, площади Святого Георгия и Иржской улицы.

Архитектурная доминанта — собор Святого Вита.

Сейчас крепость является резиденцией президента Чехии, раньше была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи. Самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок

Пражский Град (Prazsky hrad) вот уже более тысячи лет является символом и выдающейся жемчужиной Чехии.
https://life-globe.com/prazhskij-grad/
Алексей Курочкин
Лучший ответ
A walk from Prague Castle to Prague Old Town Square
https://www.youtube.com/watch?v=HrQNmvfxLBc