Архитектура, скульптура

- К вам какой-то генерал! - Пусть подождёт, сейчас спущусь. Кто спустится? Где? Кто зодчий?

Анатолий Фитак
Николаевский художественный музей имени В. В. Верещагина

Расположен в здании № 47 на улице Большой Морской, которое является памятником архитектуры второй половины XIX века.

Верх здания поражает обилием и разнообразием окон, балконов и их оформлением, архитектурным украшением стен (маски, сандрики, кариатиды, решетки, гирлянды, кронштейны, фонари, пилястры и прочее). Картину дополняют красивые кованые ворота из ажурного сплетения железных прутьев. Этот дом — типичный образец классического модерна, но в нем смело использованы и элементы прошлых «ордерных» стилей. Он ценен еще и тем, что здесь частично сохранились элементы модерна в интерьере, чего почти не найдешь в Николаеве. Интересны главная лестница с гермами на развороте и необычный внутренний мостик над ней, соединяющий два верхних зала. К сожалению, не известен архитектор, создавший это прекрасное здание, но вероятнее всего, им был какой-то столичный зодчий. Именно таким архитекторам заказывали солидные компании, общества и банки здания своих филиалов в провинциях. Это здание является памятником архитектуры середины XIX века. Источник: izvestia.nikolaev.ua
Музей основан в 1914 году членами местного общества любителей изобразительных искусств в качестве памятника художнику Василию Верещагину. Первая коллекция музея была размещена в бывшем доме гауптвахты военного ведомства и включала произведения, которые были переданы Академией художеств, Русским музеем Александра III, а также личные вещи, которые были присланы вдовой В. В. Верещагина — Лидией Васильевной.

После Октябрьской революции собрание пополнилось произведениями из национализированных частных коллекций, картинами Р. Г. Судковского (переданными в 1924 году из Очакова братом художника), произведениями советских мастеров, которые поступили из Всеукраинского комитета по делам искусств.
http://www.vereschagin.com.ua/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевский_художественный_музей_имени_В._В._Верещагина
Халида Петрякова
Лучший ответ
Анатолий Фитак Первейший гений поиска зданий!
Николаевский художественный музей имени В. В. Верещагина..