Архитектура, скульптура
Что за церковь между домами? Описание, фото
пожалуйста, подробно

Церковь Богоматери в Брюгге (Онзе-ливе-Врауэкерк; Нотр-Дам) в Брюгге.

Готика. Построена в XII—XIII веках. Над скамьями размещены тридцать
гербов рыцарей, присутствовавших в церкви в 1468 году на II капитуле
ордена Золотого руна. В просторной церкви с высокой башней в 122 м
хранится единственная скульптура Микеланджело, при его жизни
оказавшаяся по другую сторону Альп, — «Дева Мария с младенцем»
___________________________________________ («Мадонна Брюгге»).

В хоре церкви, защищённом кованой решёткой, под распятием 1594 года
похоронены герцог Бургундии Карл Смелый и его дочь Мария Бургундская.
Надгробия выполнены в стиле пламенеющей готики.
Для многих прихожан поместье Sijsele находилось слишком далеко, и было
принято решение о строительстве новой церкви, которая и стала нынешней
Церковью Богоматери. Первая церковь, построенная на месте современной,
датируется второй половиной девятого века. Об этом свидетельствует булла
папы Григория VII 1075 года, в которой отмечено, что церковь Богоматери 200 лет
находилась под управлением собрания каноников Святого Мартина в Брюгге.
Археологические исследования, проведенные в 1979 году, подтвердили
существование дома молитв на месте алтаря церкви. Строительство
романской церкви с тремя нефами было начато при поддержке графа
Фландрии Карла Доброго (1085-1127) примерно в 1100 году.
В 1091 году церковь стала соборной, со своим собственным собранием
каноников. Престиж церкви вырос благодаря приобретению реликвий
высоко почитаемых святых.
В начале XII века несколько важных реликвий были подарены церкви
по инициативе Годебальда, епископа города Ультрехт (1114-1127) и при
посредничестве второго Прево собрания каноников Рейнфридуса.
Среди них останки Святого Бонифация, епископа Майнца, убитого
вместе со своими спутниками в июне 754 года у фрисландского города
Доккум. Церковь Богоматери также получила реликвии двух его товарищей:
________________________________________ Хилариуса и Киробальдуса.
Первоначально, эти мощи были положены в оловянную раку. При епископе
Брюгге Дионисии Стоффелс (1623-1629), они были перенесены
в серебряный ковчег. В 1116 году церковь была повреждена огнем, который
опустошил большую часть города. Шторм 1711 года оторвал крест и водостоки
___________________________________________________ от главной башни.

В период оккупации после Французской революции в 1789 году, здание было
выставлено на торги. Прихожане согласились выкупить свою собственную церковь.

высоко почитаемых святых.

Католическая или протестантская.
Беги оттуда.