Архитектура, скульптура

Для любителей долгих поисков. Что за церковь? Описание, фото

Титулярная церковь Сант-Атанасио

Титулярная церковь была создана Папой Иоанном XXIII 22 февраля 1962 года апостольской конституцией Prorsus singularia. Титул принадлежит церкви Сант-Атанасио — церкви византийского обряда, расположенной в районе Рима Кампо-Марцио, на Виа дель Бабуино около одноименной «говорящей статуи» посвящен Святому Афанасию – архиепископу Александрийскому, одному из греческих Отцов церкви и ярому противнику арианства. Знаменита церковь не только тем, что строил ее Джакомо делла Порта, который возводил и купола собора Святого Петра. В этой католической церкви службы проходят по особому византийскому обряду, также еще называемому "греческим". Рядом с церковью находится Греческий колледж.

Также рядом находится не менее интересное заведение - Ресторан-музей Канова Тадолини
В 1817 году скульптор Антонио Канова уже создал свои лучшие произведения для пап, кардиналов и знати, имел почетные должности и даже вызволял итальянские шедевры из Парижа после того, как Наполеон увез немерено добра из Италии во Францию. В общем, жизнь Кановы удалась, а потому он мог себе позволить обосноваться на улице Бабуина и нанимать несколько мастерских.

Одну из них он передал своему лучшему ученику Адамо Тадолини. Потомки Тадолини, тоже скульпторы, владели ей вплоть до 1967 года, сохраняя гипсы и мраморы как своего более знаменитого предка, так и его учителя. Еще через несколько десятков лет пыльная мастерская была взята в оборот и превратилась в очень приятное заведение, Museo Atelier Canova-Tadolini.

Виа дель Бабуино (итал. Via del Babuino) — улица в историческом центре Рима, соединяющая Пьяцца дель Пополо с площадью Испании. Ближайшие станции метро — «Фламино — Пьяцца-дель-Пополо» и «Спанья» на линии A. Параллельно с виа дель Бабуино проходит виа Маргутта.

Улица существовала уже в XIV веке и была известна как улица Неапольского сада (via dell’Orto di Napoli) и виа дель Каваллетто (via del Cavalletto). В 1525 году под руководством папы Климента VII улица была реставрирована и стала называться виа Клементина в его честь. В 1540 году она была переименована в виа Паолина в честь папы Павла III. В 1571 году по приказу Пия V на улице был установлен фонтан со статуей Силена, которая была настолько безобразной и была похожей на обезьяну, чем приобрела известность среди горожан и дала название всей улице.

https://it.wikipedia.org/wiki/Chiesa_di_Sant'Atanasio_(Roma)
http://romamore.ru/restaurant-canova-tadolini/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сант-Атанасио_(титулярная_церковь)
http://dir.md/wiki/Виа_дель_Бабуино?host=ru.m.wikipedia.org
Msguzi-Kg Madi Dina98
Лучший ответ
церковь святого Ебукентия
Н*
Наталия *****
Италка что ли