Архитектура, скульптура

Как называется фонтан? скульптор? месторасположение

Фонтан перед входом в императорские купальни, Сиань, Китай
в парке близ источников Хуацинчи.

Сиань (кит. трад. 西安, пиньинь: Xī'ān, палл. : Сиань) - именно здесь жил самый знаменитый император Китая, Цинь Шихуанди, объединивший страну в 221 году до н. э. и создавший мощное государство.
Сиань — один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая, в течение 13 династий был столицей Китая, в частности в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан. Династические столицы располагались обычно в разных местах на небольшом удалении от центра современного Сианя. Сиань находится на реке Вэй, притоке Хуанхе, а его древнее название переводится как «долгий путь». Именно Сиань одно время был местом назначения караванов, которые следовали по Великому Шелковому пути.

Комплекс "Императорские купальни" - это целый парк с отменным ландшафтным дизайном. Он основан на месте термальных источников. Горячие источники Хуацинчи, некогда являвшиеся зимним курортом императоров, сегодня располагаются в 25 км к северо-востоку от Сианя.
С этим местом связана одна из самых известных и трагичных историй любви в истории Китая. Император стал избегать государственных дел, что, возможно, было вызвано его пылкой любовью к наложнице Ян Гуйфэй. Некоторые называли ее Любимой Супругой императора. Полководец армии, располагавшейся на севере, поднял мятеж. Страна целых семь лет провела в кровопролитной войне. В конце противостояния армию императора безжалостно уничтожили. Император бежал вместе с Драгоценной Супругой и небольшим кавалерийским эскортом. Трудное путешествие превратилось в кошмар.

Взбунтовал эскорт императора. Мятежники настаивали на убийстве Драгоценной Госпожи, которую ненавидели за ее власть над императором и винили в поражении. Император велел главному евнуху ее задушить. Этот исторический эпизод послужил источником вдохновения для поэтов, художников и драматургов. Композиция называется "Царский танец" .

https ://yvision.kz/post/422470#!
https ://ru.wikipedia.org/wiki/Цинь_Шихуанди
Сергей Соловьёв