Архитектура, скульптура
Какая церковь выглядывает из-за высоких крыш?

Кафедральный собор Святой Девы Марии в Копенгагене - собор венчания датских королей Один из красивейших храмов Копенгагена везунчиком не назовешь: он аж два раза сгорал до золы в городских пожарах, а во время наполеоновских войн был до основания разрушен бомбежками.

То, что мы можем лицезреть сейчас, - результат работы двух датских Фредериков: короля, который заложил первый камень в основание храма, и архитектора Хансена, придумавшего такой красивый проект. Храм получился большим: молельный зал тянется в длину на 60 метров, а вместимость его - более 1000 человек. На высокой башне висят 4 колокола, один из которых - самый большой в Дании (более 4 тонн), а другой - самый древний, XV века.

Судьбоносным для собора стал 1363 год, когда в нем сочетались браком норвежский король Хаакон и девятилетняя старшая дочь датского короля Валдемара Магрете (будущая королева Магрете I, при которой были объединены в одно королевство Дания, Норвегия, Гренландия, Фарерские острова, Исландия, Швеция и Финляндия).

С тех пор там то и дело венчались и даже короновались короли, из последних свадеб - венчание принца Фредерика с австралийкой Мэри Дональдсон (2004).Собор пережил множество серьезных пожаров – начиная с пожара 1314 г., когда он был перестроен в кирпиче, и вплоть до 1728 г., когда огонь уничтожил пять крупнейших храмов города.

Собор восстановили в 1738 г., но прожил он недолго - до 1807 г., когда английский флот обстреливал Копенгаген с башни церкви Спасителя (его витой шпиль расположен рядом с Христианией).

Восстанавливать сгоревшее здание поручили архитектору Хансену, лучшему на тот момент строителю Дании, заказ на убранство собора получил знаменитый скульптор Бертель Торвальдсен.
ИСТОРИЯ СОБОРА
****************************************************************
http://www.turizm.ru/dania/copenhagen/places/cerkov_presvyatoj_devy/
http://tourout.ru/db/sights/kafedralnyy-sobor-svyatoy-devy-marii.html
http://placesadvisor.com/evropa/severnaya-evropa/daniya/kafedralnyj-sobor-svyatoj-devy-marii-v-kopengagene/

ИСТОРИЯ СОБОРА
Copenhagen Cathedral Church of Our Lady Vor Frue Kirke, Denmark
https://www.youtube.com/watch?v=aDE8jAWvApo