Архитектура, скульптура

Что это там у нас за церковь выглядывает?

Вадим Радукан
Рязань.

Фото сделано с Лыбедского бульвара.

Видна башня колокольни Успенского собора Рязанского Кремля.

Соборная колокольня — самое высокое здание Рязанского кремля, памятник русского классицизма. По настоящее время остаётся одним из самых высоких зданий города и Рязанской области (общая высота 83,2 метра).

Фундамент новой колокольни был заложен в 1789 году на месте бывшей Глебовой башни оборонительного пояса Рязанского кремля. Изначальный проект был разработан костромским архитектором С. А. Воротиловым, однако в итоге городское управление посчитало его несоответствующим требованиям современности и отвергло. Тем не менее в 1797 году первый ярус был возведён по данному проекту, переработанному таким образом, чтобы он отвечал веяниям времени (и эстетике классицизма).

___________________________________________________________________

Успенский собор Рязанского Кремля построен в 1693—1699 годах зодчим из крепостных Яковом Григорьевичем Бухвостовым. Стилизованное изображение собора является одним из символов Рязани. При сходстве общего плана с Московским Успенским собором и его традиционными чертами — трёхчастием западного фасада, членением южной и северной стен на четыре деления, пятиглавием и др., архитектором осуществлён ряд нововведений, обогативших черты «нарышкинского стиля».

Высота собора (без подклета) до карниза примерно 28 м, в ширину 31 м и в длину 45 м, а с галереями 41 м в ширину и 56 м в длину, а ширина стен до 2,4 метра. Грандиозное сооружение построено за семь лет и украшено редкой для своего века кружевной белокаменной резьбой.

Успенский собор и его колокольня построены таким образом, что их видно из любой точки города и примерно за 20 километров от Рязани. Раньше эти здания служили естественным визуальным ориентиром при навигации на Оке.

Постройка нового летнего храма рядом с древним Христорождественским кафедральным собором обусловлена была малыми размерами и ветхостью последнего, теснотою и духотой в нём, особенно во время зимних служб. Митрополит Рязанский Иосиф в 1677 году обратился к царю Фёдору III Алексеевичу с прошением о дозволении построить новую соборную церковь попросторнее неподалёку, на том месте, где стояла тогда «зелейная» (пороховая) палата. В 1679 г. по указу Государя зелейная палата была разобрана.

Анна Власик
Лучший ответ
А где предисловие?
шпиль. Питер наверно
Askat Ramankulov
Церковь за тобой подглядывает? Выслеживает наверное, а потом Митрополиту докладывает.