Архитектура, скульптура

Башенное сооружение с часами прошлого-где-что истор. известно?...

Су́харева башня — памятник русской гражданской архитектуры, построенный в 1695 году в Москве по проекту Михаила Чоглокова на пересечении Садового кольца, Сретенки и 1-й Мещанской улицы (ныне проспект Мира). Была уничтожена в 1934-м в рамках Генеральной реконструкции Москвы

Строиласьпо приказу Петра I на линии городских валов. В 1689 году Пётр I бежал от своей сестры царевны Софьи в Сергиеву лавру, а полк Сухарева встал на его защиту.

Позже царь в знак благодарности приказал построить на месте деревянных Сретенских ворот Земляного города новые, каменные.

В 1698—1701 годах, когда Пётр I вернулся из Европы, башню реконструировали и выстроили третий ярус. С востока было пристроено крыльцо в два лестничных марша. После окончания строительства здание достигло 64 метра в высоту и 40 метров в ширину. Считается, что архитектура башни была позаимствована у ратуш в Голландии или Германии. Её общий вид должен был напоминать корабль с мачтой: галереи второго яруса образовывали верхнюю палубу, восточная сторона — нос, а западная — корму

Использование:
В 1701 году третий ярус башни заняла Школа математических и навигацких наук, где обучались 500 человек. До 1706-го она находилась в ведении Оружейной палаты, затем перешла под контроль Приказа морского флота и Адмиралтейской канцелярии.
В 1712-м Сухарева башня загорелась и Навигационную школу временно разместили в Меншиковой башне. В 1715 году школу перевели в Петербург, а Сухареву башню заняла Адмиралтейская контора, заготовлявшая в Москве продукты и материалы для Балтийского флота.

В начале XIX века в башне вновь был проведён ремонт, в результате которого на втором этаже сделали лестницы из белого камня, а из рапирного зала на крышу установили деревянную лестницу. Пожар 1812 года уничтожил вокруг башни ветхие деревянные постройки и архивы Морского ведомства.

В том же году у Сухаревой башни был организован воскресный Сухаревский рынок.

В 1829-м в зале второго этажа устроили резервуар Мытищинского водопровода, вмещающий 6500 вёдер воды, которая накачивалась паровыми машинами из Алексеевской водокачки, а затем подавалась в уличные фонтаны и бассейны

Васнецов Аполлинарий Михайлович "У водоразборного колодца на Сухаревской площади в Москве"
В 1859 году башня перешла в управление IV округа путей сообщения, а с 1871-го — в ведение города. В том же году началась её реставрация под руководством архитектора Александра Обера.

После революции 1917 года все учреждения, кроме нижнего этажа, занятого трансформаторами МОГЭС и Горьковской железной дороги, были ликвидированы. В 1918-м с башни сбили орлиный герб, созданный при Петре

В 1931 году был разработан план Генеральной реконструкции Москвы, согласно которому планировалось расширить центральную часть города. Сухарева башня, по мнению советского руководства, мешала развитию транспортной магистрали, поэтому её было решено снести.

а стояла башня вот на этом перекрестке
Татьяна Андреянова
Лучший ответ
Су́харева башня — памятник русской гражданской архитектуры, построенный в 1695 году в Москве по проекту Михаила Чоглокова на пересечении Садового кольца, Сретенки и 1-й Мещанской улицы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сухарева_башня
поиск по картинкам юзай в следующий раз