Архитектура, скульптура
На какой-где-реке-какого городка и Св. высокой башни (левее)?...
Истор. -территориальные подробности обозначенного....

Церковь Святых Петра и Павла в Кобленце (Германия)

Церковь Святых Петра и Павла (Pfarrkirche St. Peter und Paul) – один из католических приходов в Кобленце.
Приходская церковь Святых Апостолов Петра и Павла находится в городском районе Пфаффендорф (Pfaffendorf), раскинувшемся на высоком правом берегу Рейна.

Неоготическая базилика Святых апостолов Петра и Павла была возведена в 1903 г. на фундаменте предыдущих построек, самое раннее упоминание о которых датируется н. XIV в. Первая католическая церковь в местечке Пфаффендорф упоминается в летописях от 1310 г. В 1325 г. покровителем храма был выбран Святой Иоанн, позднее – Святые апостолы Петр и Павел. Во время разрушительного наводнения в 1784 году романская базилика Святых Петра и Павла была разрушена, уцелела лишь церковная башня. В к. XIX века численность населения Кобленца выросла, поэтому настала необходимость строительства новых приходов для верующих. Одним из католических приходов, основанных в Кобленце в к. XIX - н. XX вв., стала церковь Святых Петра и Павла, возведенная в 1901-1903 гг. по проекту местного архитектора Леопольда Швейцера (Leopold Schweitzer, 1871-1937). Во время Второй мировой войны, после жестокого авиаудара 6 ноября 1944 г., церковь Святых Петра и Павла, как и весь исторический центр города, была серьезно повреждена. В ходе реконструкции, проводившейся в 1950-е гг., архитектура храма претерпела некоторые изменения, в частности были перестроены крыша и шпиль (который стал не таким остроконечным, каким был прежде). В 1959 г. в храме был построен новый орган, модернизированный в 1979 г. Последующие реконструкции проводились в 1974-1975 и 1982-1991 гг. В 2005 – 2006 гг. церковь получила новые бронзовые колокола. В 2006 г. был проведен ремонт башни, и на её стенах появились часы. Последняя реставрация интерьера проводилась в 2005-2009 гг.

Неоготическая базилика Святых апостолов Петра и Павла представляет собой конструкцию из светлого песчаника с высокой четырехэтажной башней на западе и массивным трансептом. На западном фасаде, обращенном в сторону Рейна, в архитектуре здания доминируют три портала, щедро украшенные скульптурной резьбой с изображениями Иисуса Христа и Святых апостолов Петра и Павла. Помимо этого, входы в храм имеются с южной и северной сторон. Боковые фасады здания укреплены контрфорсами, являющимися также одним из его архитектурных украшений. Внутри храма преобладают круглые колонны с капителями, на которые опираются арочные своды.
https://de.wikipedia.org/wiki/St._Peter_und_Paul_(Koblenz)
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:St._Peter_und_Paul_(Koblenz-Pfaffendorf)
http://www.turizm.ru/germany/koblenz/places/cerkov_svyatyx_petra_i_pavla_1458057831/

St. Peter und Paul Kirche in Koblenz
https://www.youtube.com/watch?v=XaGVO0qAJBc