Архитектура, скульптура

Где такая церковь? Расскажите, покажите)

Тут Больше
Армянская церковь Святого Креста (Арменска апостолическа и православна църква "Свети Кръст") – старейшая церковь болгарского города Бургас.

Армянская церковь Святого Креста в Бургасе была возведена в 1855 году как дань памяти армянам, ставшим жертвами геноцида турок.
В годы русско-турецкой войны (1877-1878) в Армянской церкви Святого Креста отпевали русских и болгарских солдат, погибших за освобождение Болгарии от турецкого владычества. В честь победы русских и болгар над турками, в храме был отслужен торжественный молебен. На праздничной службе присутствовали горожане и русские офицеры, в числе которых был и генерал-майор русской армии Александр Михайлович Лермонтов (1838-1906), командующий 13-м драгунским полком, освободившим Бургас.

6 февраля 1878 года русские войска вошли в город, торжественно встречаемые местным населением. Сегодня на месте встречи, на пересечении улиц Освобождение и Эсперанто стоит памятник русским воинам-освободителям, отдавшим свои жизни за освобождение Бургаса.
В честь Александра Михайловича Лермонтова в Бургасе названа одна из улиц, а на стене дома № 15, где генерал проживал с 6 февраля по 29 марта 1878 года, находится мемориальная доска с памятной надписью.
С 1970 года Армянская церковь Святого Креста в Бургасе является историко-архитектурным памятником культуры национального значения, находящегося под охраной государства.
Напротив здания церкви располагается редакция армянской газеты, армянская школа и кафе «Ереван».
http://www.turizm.ru/bulgaria/burgas/places/armyanskaya_cerkov_svyatogo_kresta/

Влад Влад
Лучший ответ
похожа на арабскую
Olga Figush
в россии
Ирина Зайцева