Архитектура, скульптура

Как домик выглядит полностью? В каком стиле построен? Кем?

Gena Denisov
16 линия Васильевского острова, дом 9

Дом Александровской мужской больницы (Германское общество) Модерн
16-я линия ВО, 9
1905 - арх. Гимпель Александр Александрович

Здание из красного кирпича, памятник северного модерна.

С конца 19 века участок по 15-й линии, 4-6, принадлежал Александровской мужской больнице, которую учредило Германское благотворительное общество. Затем был присоединен и участок дома 9, где по проекту Александра Гимпеля, был сооружен четырёхэтажный жилой дом.
Фасад - с полихромной отделкой и высокими треугольными щипцами, с жесткой проработкой деталей и «готическими - мотивами.

Облицовка участков поверхности матовым кирпичом (произведен фирмой «Ф. Гольцман и К"» из Франкфурта-на-Майне). Цоколь выложен щепой из серого гранита. Поверхность стены покрыта серой зернистой штукатуркой. Разновеликие проемы (более десятка разных типов) расположены в сложном ритме. На верхнем этаже проходит неровный ряд узких окон. Два ризалита неравной высоты соединены балконом, а левый выступ, дополненный трехгранным эркером, вклинивается своим малым щипцом в угол большого щипца, резко заостряющего силуэт здания».

По адресу 16 линия, д. 9, кв 1 жил метеоролог Александр Михайлович Шенрок с супругой. Имя Шенрока носит мыс в Карском море, гора на о. Зап. Шпицберген. Одним из первых он опубликовал сводку наблюдений в момент падения Тунгусского метеорита. Во время "уплотнения" в тридцатые годы сдавал комнаты студентам, в. т. ч. физику Матвею Петровичу Бронштейну.
Волшебница