Архитектура, скульптура

Св. обитель белокаменная-праздничная---где-что истор. известно?...

Иван Фризен
Свя́то-Нико́льский Пересла́вский монасты́рь. г. Переславль-Залесский.

Никольский монастырь основал уроженец Переславской земли преподобный Димитрий Прилуцкий в 1348 году на месте, называемом «на Болоте», поставив церковь во имя святого Николая Чудотворца. Основанный святым Димитрием мужской монастырь приобрёл известность и стал привлекать множество молящихся.
Весь ансамбль монастыря уже к последней трети XVIII века был отстроен в камне. 28-метровая шатровая колокольня (1693); тёплая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и Святые врата с надвратной церковью во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (1772); каменная ограда (1761). Очень долго строился главный Никольский собор (1680—1721 годы); это был высокий пятиглавый собор, имеющий три далеко выступающие апсиды и широкие оконные проёмы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никольский_монастырь_(Переславль-Залесский)

10 июня 1898 года заштатный Никольский мужской монастырь был обращен в общежительный женский. В 1923 году власти закрыли монастырь; главный же собор и колокольню взорвали.

Долгое время в обители находилась животноводческая база. 27 декабря 1993 года постановлением Святейшего синода Русской православной церкви был открыт Никольский женский монастырь. После 70-летней разрухи сёстры пришли на руины: был взорван Никольский собор и колокольня, уничтожено кладбище, разобрана каменная ограда, Благовещенскую церковь переоборудовали под квартиры, а в надвратном храме расположились ремонтные мастерские.

В 1996 году было воссоздано пятикупольное завершение Благовещенской церкви, а в 1999 году завершены ремонтно-реставрационные работы.
На фотографии в вопросе собор Николая Чудотворца.

https://putidorogi-nn.ru/evropa/655-nikolskij-monastyr-v-pereslavle-zalesskom
Долго строился главный храм Николая Чудотворца (1680-1721гг.) – высокий пятиглавый собор с тремя далеко выступающими апсидами и широкими оконными проемами. В 1693г. была выстроена соборная шатровая колокольня. Оба этих здания не сохранились: после прихода советской власти, После передачи монастыря верующим на прежнем фундаменте был возведен новый Никольский собор, нимало не похожий на прежний и на это не претендующий, но ставший одним из основных городских ориентиров. Вместо прежней колокольни возвели массивную трехпролетную звонницу. Собор и звонница были выстроены в новом стиле по проекту архитектора Ижикова не потому, что от старых зданий не сохранилось чертежей, а из соображений придания монастырю «более классических форм», так как прежний собор был построен в «нехарактерном для России барочном стиле». Такое решение вызвало нарекания многих искусствоведов, но изменено не было, и теперь новый собор, стилизованный под древнерусскую архитектуру, возвышается посреди монастырского двора. http://nikol.cerkov.ru/
Рашид Кадыров
Лучший ответ
Свято - Никольский Переславский монастырь
https://www.youtube.com/watch?v=GNfodP3OJxQ
https://www.youtube.com/watch?v=rC6xzElEXus