Архитектура, скульптура

Св. куполов разноцветье---где-каких-что истор. известно?... (вн)...

И что за личность с мечом---или образное?... истор. значение....
Юрий Юрков
Нижний Новгород. Рождественская (Строгановская) Церковь

Построена в 1696—1719 годах на средства купца Григория Дмитриевича Строганова. Является одним из лучших образцов строгановского стиля, имеет статус памятника архитектуры федерального значения.

В храме один престол: в честь Собора Пресвятой Богородицы.
Возведение храма началось в 1696 году, через 2 года после освящения Смоленской церкви в Гордеевке. Строительство было почти завершено к 1701 году, но произошёл пожар. Восстанавливалась церковь уже женой купца Григория Дмитриевича Строганова — Марией Яковлевной. Освящён в 1719 году архиепископом Нижегородским и Алатырским Питиримом (1719—1738)

В 1722 году церковь была закрыта Петром I вплоть до его смерти (1725 год), неоднократно горела (в 1768, 1782, 1788 годах). В 1807—1812 годах А. С. Строганов провел её капитальный ремонт. В 1820—1823 годах А. А. Бетанкур и И. Е. Ефимов возвели под церковью стенку-крепиду из кирпича разобранной древней Рождественской церкви. Колокольню, ранее стоявшую отдельно, по уровню второго яруса соединили с папертью крытым переходом.
В советское время было принято решение об уничтожении, но настоятелю храма отцу Сергию Вейсову (с 1915 по 1934 годы) собрав исторические документы и фотографии и прочитав не одну лекцию в начальнических кабинетах о культурной значимости Строгановского барокко, удалось сохранить храм. Освящён повторно 3 июня 1993 года .

В начале нового века над памятником был произведён евроремонт. В результате этого, он лишился своего исторического облика .

24 июля 2008 года председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин передал Нижегородской епархии икону «Воскресение Христово"]. Икона была похищена из Церкви Собора Пресвятой Богородицы 22 октября 2004 года в числе 18 икон. В 2007 году икона была куплена коллекционером в Эстонии и привезена в Россию: обнаружив её в каталоге похищенных вещей, он принял решение вернуть её Русской Православной Церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Рождественская_церковь_(Нижний_Новгород)

https://putidorogi-nn.ru/evropa/801-rozhdestvenskaya-tserkov-v-nizhnem-novgorode
С мечом, думаю. Михаил Архангел. Фигура Архангела Михаила известная и почитаемая во всем мире. С ним связано немало историй и легенд http://grimuar.ru/poltergeist/angelologiya/arhangel-mihail.html
Олеся Емельянова
Лучший ответ
Нижний Новгород. Строгановская церковь
https://www.youtube.com/watch?v=-4y4J0CsnP0