Архитектура, скульптура
Св.куполов разноцветье-где-чем значимо?..

Ново-Переделкино. Церковь Игоря Черниговского в Переделкине.
Престолы:Игоря Черниговского
Год постройки:Между 2009 и 2012.
Архитектор:А.И. Шипков.
Уникальный соборный храм в честь святого князя Игоря Черниговского и Киевского строится в подмосковном Переделкино на территории резиденции Патриарха Кирилла: купол этой церкви покрыт не привычным сусальным золотом, а хрупким фарфором, передает Интерфакс-Религия.
Идея строительства большой церкви рядом с патриаршей резиденцией принадлежала патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В 2005 году он утвердил проект и одобрил решение освятить храм в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского. Патриарх Алексий указал место и благословил начало строительства храма, которое в том же году начала «Балтийская строительная компания».

Изначально купол предлагалось делать из крупных деталей. Но крупные детали подвержены большим механическим нагрузками и поэтому недолговечны. В итоге мастер пришел к выводу, что надо делать из мелких, просто привязав их на проволоки. Купол храма имеет высоту с трехэтажный дом и десять метров в диаметре, насыщенного ярко-синего цвета из 24 вертикальных долек, разделенных между собой золотыми валиками. Он состоит из 18 тыс. фарфоровых изразцов, которые сделаны с ювелирной точностью вручную.

На площади перед храмом установлен памятник святому благоверному великому князю Игорю Ольговичу Черниговскому и Киевскому и святителю Филиппу, митрополиту Московскому и всея Руси.
Наличие в скульптурной композиции фигуры митрополита Филиппа объясняется тем, что в Средние века земли, на которых был построен храм, были вотчиной боярского рода Колычёвых, к которому и принадлежал святитель.
https://sobory.ru/article/?object=13911

Престолы:Игоря Черниговского
Год постройки:Между 2009 и 2012.
Архитектор:А.И. Шипков.

https://sobory.ru/article/?object=13911
Ир Ина

Церковь Игоря Черниговского в Переделкине..