Архитектура, скульптура
Св.сооружений купол слева-где-чем значимо?.

Нижегородский район. Собор Михаила Архангела.
Престолы: Михаила Архангела
Год постройки: Между 1628 и 1631.
Архитектор: Лаврентий Возоулин, Антипа Возоулин (руководители артели)

Михаило-Архангельский собор - древнейший каменный храм Нижнего Новгорода, ведёт свою историю со времени основания города: в 1227 году был построен деревянный, потом не раз перестраивался. В своём теперешнем виде построен в 1631 году и посвящается Архангелу Михаилу и Нижегородскому ополчению 1612 года. Строители храма - Л. Возоулин и выдающийся мастер русского шатрового зодчества А. Константинов. В соборе покоится прах великого патриота России Кузьмы Минина. Ныне действующий храм.
Михайло-Архангельский собор — памятник шатрового зодчества XVII века на территории Нижегородского кремля. Древнейший каменный храм Нижнего Новгорода, ведет историю со времени основания города. Освящён в честь покровителя русского воинства — архангела Михаила.

В 1221 году был поставлен деревянный, а в 1227 году — 4-столпный 3-апсидный белокаменный собор с тремя притворами. Полностью перестроен в 1359 году. 23 апреля 1628 года под руководством зодчих Лаврентия Семенова и пасынка Антипа началось строительство существующего здания. Восстановление велось в память о Нижегородском ополчении и было завершено в 1631 году.

В 1704 году во время кремлёвского пожара Архангельский собор был повреждён. Службы были возобновлены 18 марта 1732 года, храм был вновь освящен нижегородским архиепископом Питиримом.
В 1962 году после проведенной под руководством Святослава Агафонова реставрации в собор был перенесён прах Кузьмы Минина, ранее находившийся в разрушенном Спасо-Преображенском соборе.
http://ru.esosedi.org/RU/NIZ/108426/arhangelskiy_sobor/
https://sobory.ru/article/?object=00894
Престолы: Михаила Архангела
Год постройки: Между 1628 и 1631.

https://sobory.ru/article/?object=00894