Архитектура, скульптура

Св.сооружений вид слева-где-чем значимо?...

Юля Ескина
Ховрино, Москва

Храм Двенадцати Апостолов

Адрес: Клинская ул.,12-14, Москва

Это одна из самых необычных церквей в районе. Здание построено из лиственницы по традиционным технологиям.
Все работы ведутся вручную, включая сборку, как это делали древние мастера. При этом применяются новейшие технологии в области строительства. Храм интересен своими техническими решениями и конструктивными особенностями. Четверик размером 11 на 11 кв. м сделан без единой опоры благодаря системе клееных балок со стальной «начинкой», поддерживающих конструкцию. Таких технологий в столице еще не применяли. Это позволило сделать деревянную церковь большого размера.

29 марта 2015 года состоялась установка закладного камня и чин освящения основания нового храма. В феврале 2020 года был установлен первый ярус иконостаса.

Храм 12 апостолов в Ховрино возвели за четыре года по столичной "Программе 200" (программа строительства православных храмов в Москве). Храм уникальный: много света, огромное пространство внутри, что редкость для деревянной постройки. Лиственницу для него доставили специально из Сибири, а иконостас делали мастера Троице-Сергиевой Лавры - из упавшего во время грозы трехсотлетнего дуба с некрополя Донского монастыря.

Это самый большой деревянный православный храм в столице, его вместимость – 400 человек.
Рядом - приходской дом, дети идут на бесплатные занятия по вокалу, а в выходные – в воскресную школу. Трудно представить, что недавно на этом месте была площадка для выгула собак, а самыми частыми ее посетителями – любители крепких напитков.

https://sobory.ru/article/?object=52008
Любовь Федорченко
Лучший ответ
Любовь Федорченко Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Шатровый купол.
Abduazimdjon Berdiev
да значимо. тебя снизу под рекламой слишком много не кажется ? пора почистить
D........ M........