Архитектура, скульптура

Св. сооружений купола (вдалеке) -где-чем значимо?..

Думается---что там не одна Святыня.. чуть ближе первая...
А за ней высокая другая... но это всего лишь предположение...
Марий Эл Йошкар-Ола, пгт Медведево. Державная Церковь (Церковь Державной иконы Божией Матери)
Приход в честь Державной иконы Божией Матери в п. Медведево появился в сентябре 1994 года. По благословению владыки Иоанна богослужения в приспособленном помещении стал совершать священник Вячеслав Ершов.

Архитектором А. И. Галицким был разработан проект каменного здания нового храма (вместимостью 1500 человек) в комплексе с мемориалом всем погибшим за Отечество в годы II Мировой войны. 9 мая, в день 50-летия Победы в Великой Отечественной войне епископ Иоанн (Тимофеев) освятил закладной камень на месте строительства. 10 июня 1995 года началось строительство. 29 февраля 1996 года Владыка назначил на приход постоянного священника – Андрея Малюту.

Первоначально планировалось построить однопрестольную церковь, но в дальнейшем, в связи с трудностями финансирования, в проект были внесены изменения: нижний цокольный этаж стал приделом. 9 октября 1998 года, в день памяти святых апостола Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси владыка Иоанн в сослужении духовенства освятил новопостроенный придел в честь Собора новомучеников и исповедников Российских.

9 октября 2000 года, после освящения, на колокольню были подняты 6 колоколов, которые прибыли из Воронежа. Из Оптиной пустыни отец Андрей привез мощи оптинских старцев. В 2001 году они были выставлены для поклонения верующих в особой сени, с правой стороны от алтаря.

11 сентября 2003 года на купол храма был воздвигнут крест. Это событие отметило окончание строительства здания.
http://www.mari-eparhia.ru/churches/eparhii_yoshkar-olinskoi/medvedevsky/?id=5318
Елена Майорова
Лучший ответ
Viktor Efimenko