Архитектура, скульптура

Св. сооружения-купола вдалеке-где-истор. значимости?...

Никольский морской собор в Санкт-Петербурге

Не уверена, но, по-моему, на фотографии в вопросе Никольский рынок и Никольский морской собор.

Никольский морской собор (Морской собор Святителя Николая Чудотворца и БогоявленияНико́льский морской собо́р (Морской собор Святителя Николая Чудотворца и Богоявления) — первый морской собор, традиционно окормлявший моряков русского флота, полковой храм — Гвардейского экипажа.
Собор — один из ярчайших памятников елизаветинского барокко в церковной архитектуре. Находится в Санкт-Петербурге на Никольской площади. Собор повлиял на топонимику города: дал своё имя площади, переулку, рынку и Старо- и Ново-Никольскому мостам, а также прежнему названию улицы Глинки.

Действующий двухэтажный пятиглавый православный храм, сооружен в 1753-1762 г. по проекту С. И. Чевакинского в стиле русского барокко. Назван в честь Николы Морского (Святого Николая), которого церковь считает спасителем моряков. Это собор стал своеобразным мемориалом в память погибших моряков. На его стенах укреплены доски с именами погибших моряков (есть имена погибших на подводной лодке "Курск").

Двухэтажный Николо-Богоявленский храм представляет в плане равноконечный крест. В качестве украшений используются лепные гирлянды из цветов и листьев, декоративные скульптуры, стройные белые колонны У храма пять глав с позолоченными куполами. По выступающим углам здания архитектор располагает группы из трех колонн. Фасад раскрашен в ярко-голубой цвет. Праздничность храма создают позолоченные купола. А дополняют фасады балконы с узорными коваными решётками.
В стороне от храма расположена четырехъярусная колокольня. Три нижних яруса колокольни украшены колоннами. Верхний ярус венчает купол с тонким шпилем. Поскольку колокольня сужается кверху, а стены двух нижних ярусов вогнуты, создается впечатление ее воздушности. А близость к воде делает это место романтичным. Колокольня является одной из узнаваемых достопримечательностей Петербурга, которую часто изображают петербургские художники.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Никольский_морской_собор
https://sobory.ru/article/?object=00105
tonkosti.ru/Никольский_морской_собор

https://ru.wikipedia.org/wiki/Никольский_рынок
http://www.citywalls.ru/house2174.html
Лилия Ковязина