Архитектура, скульптура

Св. сооружений купола вдалеке-где-что известно?...

Как в наши дни всё выглядит или утрачено со временем?... подр. всего...
Sir Wier
Покровская церковь. Вятка

Каменная Покровская церковь на посаде города Хлынова была построена в 1709 году вместо двух деревянных. Имела два престола: Покрова Пресвятой Богородицы в холодном храме, трех Святителей - в теплом храме с северной стороны.

О постройке церкви ни сейчас, ни до революции не было обнаружено никаких документов: неизвестны ни хра-мозданные грамоты, ни имена строителей. Можно, однако, утверждать, что строила церковь известная артель Ивана Никонова, Тихона Чернятева, Михаилы Старкова и Исака Москвитинова. «Записным» мастерам каменных дел в годы петровских преобразований в любой момент угрожала отнюдь не добровольная отправка на государственное строительство. Артель продолжала существовать, но ни один из её ведущих каменщиков в переписной книге 1710 года каменщиком записан не был.

Покровский храм сохранил декоративный наряд вятских храмов конца 1690-х годов — наряд артели Никонова и его товарищей. Добавился к нему только пояс кирпичных балясин под кокошниками да полуколонки, разделившие фасадную стену на три части, удлинились до фундамента, зрительно увеличивая высоту храма.
Церковь Покрова включена в список памятников архитектуры Императорской археологической комиссией. В 1924 году она принята под охрану отдела по делам искусств Главнауки РСФСР.

20 сентября 1935 года ВЦИК утвердил ходатайства горсовета и крайисполкома о закрытии Покровской церкви, и оказавшийся к этому времени уже только на местной охране памятник Вятский крайисполком решил снести. 5 апреля 1936 года он поручил строительному тресту церковь незамедлительно разобрать.

Сквер на месте которого стояла Покровская церковь.

http://www.7kholmov.ru/2016/03/08/o59-8/
https://pastvu.com/p/184765
https://pastvu.com/p/516849
https://sobory.ru/photo/274429
Ольга Буцан
Лучший ответ
Так же всё и выглядит. Только асфальт с новыми бордюрами уложили.
Наталья &&&&&&
Покровская церковь
1900–1905

Россия,
Кировская область,
Киров
Андрей Rebrov