Архитектура, скульптура
Св. сооружений купола-какой-где истор. значимости-создания?...

Вознесенская Давидова пустынь. Находится в селе Новый Быт Чеховского района Московской области.
Вознесенская Давидова пустынь — мужской монастырь Московской епархии Русской православной церкви, расположенный на высоком правом берегу реки Лопасни (приток Оки) на территории древней Хатунской волости.
Монастырь основан 31 мая (10 июня) 1515 преподобным Давидом (†19 (29) сентября 1529), о чём имеется запись в монастырском синодике 1602 года.
Согласно монастырскому преданию, 15 (25) августа 1515 братию посетил преподобный Иосиф Волоцкий, благословивший основание монастыря.
В смутное время в 1619 году монастырь был разорён литовцами и запорожцами под предводительством гетмана П. Сагайдачного.
В 1915 году в Москве и Серпухове праздновалось 400-летие монастыря, в ознаменование которого Давидовой пустыни был присвоен второй класс [1].
Окончательно обитель была закрыта в октябре 1929 года. Братия обители была частью репрессирована, частью разошлась.
В 1992 году жителями посёлка Новый Быт была образована православная община, которой был передан собор во имя Всемилостивого Спаса.
В 1995 году, в первую субботу Великого поста, была совершена первая Литургия. 1 июня 1995 года Священный Синод принял решение об образовании монашеской общины; ранее назначенный настоятель иеромонах Герман (Вячеслав Николаевич Хапугин) был возведён в сан игумена. 24 мая 1997 года были обретены мощи прп. Давида (местночтимый святой Московской епархии).
26 июля 2005 года архимандрит Герман (Хапугин) был убит в своей келье.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вознесенская_Давидова_пустынь

https: // arch-heritage.livejournal.com/443884.html
Конкретно на фото Собор Спаса Всемилостивого. Построен в 1900 году. Закрыт в 1930 году после исхода монахов из пустыни. Возвращён РПС в 1992 году одним из первых храмов монастыря.

МОНАСТЫРИ РОССИИ. Вознесенская Давидова пустынь.
https://www.youtube.com/watch?v=E-o-bB5J8LQ