Архитектура, скульптура
Уважаемые питерские всеведы! Не затруднит ли вас хотя бы немного рассказать о назначении этгоо купола? Кто зодчий?

Торговый дом "С. Эсдерс и К. Схейфальс" - Швейная фабрика им. В. Володарского

Мойки наб., 73
Гороховая ул., 15
Архитекторы: Липский В. А., Рошефор де К. Н.
Год постройки: 1906-1907
Стиль: Модерн

Здание было построено в 1906-1907 г. по проекту архитекторов Владимира Александровича Липского и Константина Николаевича де Рошефора. Основу здания составлял металлический каркас, вес которого достигал 70 000 пудов. Каркас изготовлен заводом Э. Тильманса.
Здание украшает обильный штукатурный декор. Огромные окна и узкие простенки создают четкую геометрию фасада. В трех нижних этажах окна прямоугольные, в четвертом – с полукруглым завершением, в пятом – сдвоенные оконные проемы, в мансардном - окна подковообразной формы. Над окнами четвертого этажа изображены кувшинки, на простенках – спускающиеся от медальонов гирлянды. Фасад со стороны Гороховой улицы завершался невысоким аттиком с именами владельцев. Срезанный угол создает плавный переход от улицы к набережной. Угловая башня с куполом и шпилем утрачена.

В здании разместился универсальный магазин, получивший наименование «Au pont rouge» - «У Красного моста».

Согласно постановлению совнархоза Северного района от 23 июля 1919 г. в здании торгового дома бельгийской компании "Эсдерс Схефальс" образована Центральная государственная фабрика производства одежды.
Решением Петросовета от 1 ноября 1922 г. она была переименована в фабрику производства одежды им. В. Володарского, в 1927 г. в швейную фабрику им. В. Володарского.
В сентябре 1928 г. цех пошива дамской одежды фабрики им. В. Володарского был выделен в самостоятельную фабрику "Большевичка".
В 1940 г. фабрика им. Володарского награждена орденом Трудового Красного Знамени.
В апреле 1964 г. образовано объединение по пошиву мужской верхней одежды им. В. Володарского, в состав которого вошли швейная фабрика им. Володарского (головное предприятие) , № 2, Великолукская, Псковская и Сланцевская. Приказом Министра лёгкой промышленности РСФСР от 16 августа 1966 г. оно переименовано в Ленинградское производственное швейное объединение им. В. Володарского. Приказом Министерства лёгкой промышленности РСФСР от 24 августа 1988 г. реорганизовано в Ленинградское промышленно-торговое объединение им. В. Володарского.
13 апреля 1992 г. зарегистрировано АОЗТ (ныне ЗАО) "Фабрика одежды Санкт-Петербург".
В советское время задание выглядело так:

Нынешние башня и стеклянный купол - новодел
http://www.citywalls.ru/house473.html
https://poissonneux.livejournal.com/17777.html

Мойки наб., 73
Гороховая ул., 15
Год постройки: 1906-1907
Стиль: Модерн

http://www.citywalls.ru/house473.html
Вегали Фотохудожник
https://guida-spb.com/torgovyj-dom-esders-i-skhejfals.html
переделали теплицу в павильон продажи цветов
первый раз вижу. может теплица какая