Архитектура, скульптура

Св. сооружение-праздничное-где находится-чем истор. примечательно?..

Боголюбский храм в Пушкино ( Храм Боголюбской иконы Божией Матери)
Московская область, Пушкино, Боголюбская улица, 20

Церковь Боголюбской иконы Божией Матери — православный храм в Лесном городке (современная территория города Пушкино) Московской области, входящий в состав Пушкинского благочиния Московской областной епархии Русской православной церкви. Каменное здание построено в 1906—1912 годах по проекту архитектора Карла Карловича Гиппиуса. Колокольня возведена в 1999—2007 годах.
Первый деревянный храм был построен архитектором Николаем Васильевичем Никитиным в 1874 для нужд состоятельных жителей Лесного городка — дачного поселка рядом с Московско-Ярославской железной дорогой. Практически одновременно, в 1875 году, по проекту того же Никитина рядом был построен небольшой теплый (зимний) храм во имя Сошествия Святого Духа. Владельцы 60 дач обосновали необходимость в новом храме тем, что ближайший Никольский храм села Пушкино летом в праздничные дни переполнен крестьянами из окрестных деревень.
Каменный храм Сошествия Святого Духа был построен в 1906—1912 году на средства промышленника М. С. Шарикова по проекту К. К. Гиппиуса рядом с предназначенным к слому деревянным теплым храмом, чтобы стать его заменой.
Причиной послужила теснота тёплого храма в зимнее время . Расширение деревянного храма оказалось невозможным: деревянное здание оказалось бы тогда слишком близко к другим строениям. При строительстве использовался новый материал, железобетон. Церковь была освящена лишь 13 июля 1914 года.

В 1936 году каменный храм закрыли, служившего в нём протоиерея Николая Дегтярева отправили в ссылку. Здание храма использовали под клуб, затем под военкомат, а с 1942 года — под хлебозавод. С 1990 года начался процесс передачи погоста верующим. Весной 1999 года началось строительство колокольни. 2 августа 1999 года на праздник пророка Ильи заложили первый камень. А 30 ноября 2004 года на колокольне были установлены купола и кресты. В апреле 2007 года получено благословение на строительство Никольского храма на территории Боголюбской церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Боголюбская_церковь
Современный вид храма.

http://sobory.ru/article/?object=03331
Olga Rande
Лучший ответ
Боголюбский Храм г. Пушкино
https://www.youtube.com/watch?v=rIixrb_hNeA