Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид (похоже) где-чем истор. примечательны?...

Может др. сооружения.. О человеке на снимке рассказать очень приветствуется.. по-возм..
Храм Рождества Пресвятой Богородицы

с. Жарки Юрьевецкого района Иваново – Вознесенской и Кинешемской епархии.

Храм построен в 1832 году, на месте явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, обретенной крестьянами во время сенокоса. По преданию, это та самая икона, которая в настоящее время находится в летнем храме у левого клироса, и особо почитается всеми прихожанами.
В 1937 году с храма были сняты колокола. Колокольный звон восстановлен в 1999 году.
Закрывался храм только на 4 года (1940-1944), но осквернен не был (в нем хранили зерно). Иконы местные жители укрыли по домам, в том числе и Казанскую. Спустя некоторое время по закрытии храма три прихожанки ходили в Москву к Калинину, где ими было получено разрешение на открытие храма.

В период с 1989 по 1993 годы настоятелем храма был иеромонах Нестор (Савчук). Ещё до монашества в 1988 году его трудами при настоятеле игумене Давиде было полностью заменено железо на крыше храма. В 1990 -1993 годах по благословению отца Нестора был заново расписан зимний храм, также частично отремонтирован иконостас правого Казанского придела. Перед началом работ по новой росписи в 1990 году на Троицу во время Богослужения в конек крыши зимнего храма ударила молния, на чердаке возник пожар, который был потушен прихожанами.
В 1990 году котельная была разобрана и сложены две кирпичные печи, топившиеся дровами. В 1992 году была отремонтирована сторожка.
В период с 1993 по 1996 годы из храма, дома священника и сторожки 6 раз воровали иконы. После первого ограбления храма в 1993 году отцу Нестору удалось выследить похитителей и при содействии милиции их задержать, за что он был награжден золотым крестом. В последствии летом 1993 года он сам и дом священника подверглись открытому нападению и ограблению. В этот раз иконы не удалось вернуть, но вместо них отцу Нестору передали Державную икону Пресвятой Богородицы, которая в настоящее время находится в зимнем храме слева от прохода в летний. Через два месяца после этого отец Нестор был убит в своем доме 31 декабря 1993 года и похоронен за центральным алтарем.

Иеромонах Нестор (в миру Николай Иванович Савчук; 4 марта 1960, село Поповка, Херсонская область — 31 декабря 1993, село Жарки, Ивановская область) — иеромонах Русской православной церкви, настоятель храма Рождества Богородицы в селе Жарки.

В 1986 году Николай уехал в Почаев ухаживать за дедушкой-священником — отцом Вячеславом, жившим там на покое. В Почаеве Николай проходил первые монастырские послушания, там он почувствовал молитвенную помощь своего второго деда — почаевского монаха отца Святополка.

Тогда же он стал старостой храма села Жарки Ивановской области. Попав в этот уголок Ивановской епархии, он говорил: «Если меня когда-нибудь рукоположат, только в этот храм буду проситься, такая там благодать. Икона необыкновенная, чудотворный образ Казанский Царицы Небесной, могилки двух блаженных, замученных большевиками».

В октябре 1988 года в Воскресенском соборе города Шуи рукоположён в сан диакона. После таинства он служил там несколько дней.

31 мая 1989 года диакон Николай Савчук пострижен в монашество с именем Нестор в честь Нестора Летописца.

3 сентября 1989 года рукоположён в иеромонаха и назначен ко храму Рождества Богородицы села Жарки.

http://zharkiivepar.blogspot.com/2011/05/blog-post_18.html
Толік Кучинський
Лучший ответ
Храм Рождества Пресвятой Богородицы