Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид вдали---где-что истор. известно?...

Андреевский монастырь в Москве

Андреевский монастырь в Пленницах — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в Москве, у подножья Воробьёвых гор.
Предание относит возникновение мужской обители «у Воробьёвых круч, в Пленницах» к XIII веку, но ранние документальные свидетельства о ней относятся лишь к середине XVII века.
Основан в 1648 известным ревнителем просвещения боярином Ф. М. Ртищевым, позже учредившим здесь учёное братство. Монастырь достиг процветания, но по смерти основателя (+1673) довольно быстро пришёл в упадок. Окончательно упразднён в 1764, храмы стали приходскими, а монастырские здания использовались для различных общественных нужд. В 1806 во вновь отстроенных жилых корпусах открылась богадельня Московского Купеческого общества. В советский период постройки использовались под жильё, а затем для размещения НИИ. В 1991 создано Патриаршее подворье, проводится ремонт владения. В 2013 восстановлен как ставропигиальный монастырь.

В 1648—1654 годах под руководством зодчего Григория Копыла был сооружен первоначальный комплекс монастырских зданий, в частности построена Воскресенская церковь (1648). В 1675 году над «Святыми вратами» на восточной стене монастыря была построена церковь мученика Андрея Стратилата с приделом великомученика Феодора Стратилата (существовал до начала XIX в.), фасады церкви были украшены изразцами работы белорусских мастеров. В 1689 году на месте прежней Воскресенской церкви было начато строительство новой (освящена в 1703 году); в подклете над склепом, в котором, по преданию, погребен Ртищев, находился придел великомученика Феодора Стратилата. К северу от Воскресенского храма располагалась Покровская церковь (построена в 1701 году?), впоследствии разобранная, на её месте был сооружен корпус богаделен. В 1748 году на средства графа С. Б. Шереметева была сооружена колокольня; первоначально храм в нижнем ярусе колокольни был освящён в честь архистратига Михаила, а после перестройки колокольни в 1848 году митрополит Филарет (Дроздов) освятил учреждённый на средства купца М. Сеткина храм в честь апостола Иоанна Богослова.

Основные постройки монастыря:

Собор Воскресения Словущего

Церковь Иоанна Богослова в колокольне

Церковь Андрея Стратилата

https://ru.wikipedia.org/wiki/Андреевский_монастырь_(Москва)
https://sobory.ru/article/?object=04622
http://temples.ru/card.php?ID=6099

(тот же вид, что в вопросе)
Вера Дубовикова
Лучший ответ
Москва. Андреевский монастырь.
**
***кахаа** *
Господи, слава богу, что это не нудистский пляж!