Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид вдали-где-чем истор. значимы?...

Мария ))))
Кафедральный собор Благовещения в Благовещенске.

В праздник Сретения Господня — 15 февраля 1997 года, в районе перекрёстка
улицы Комсомольской (бывшей Никольской) и Рёлочного переулка, состоялось
освящение места под строительство главного храма Благовещенской епархии
— кафедрального собора и установки креста.

Соборное место является историческим — здесь в 1857 году, на возвышенном
месте (рёлке), казаки-первопроходцы построили первый дом города — Свято-
Никольскую церковь, а рядом в 1879 году появилась первая каменная церковь
— Покрова Божией Матери. Именно по образцу этой Покровской церкви был
построен новый Благовещенский кафедральный собор.

Археологами было обнаружено также старое кирпичное основание флагштока.
На этом месте установлена стальная мачта, на которой реет российский флаг
— в память о государственном флаге Российской империи, установленном
генерал-губернатором Восточной Сибири Н. Н. Муравьёвым и архиепископом
Камчатским, Курильским и Алеутским Иннокентием (Вениаминовым) в честь
присоединения Дальнего Востока к Российскому государству.

Трёхпрестольный собор в плане имеет крестообразный вид. Главный алтарь
посвящён Благовещению Пресвятой Богородицы. Два придела: правый — в
честь святителя Николая-чудотворца, левый — в честь святителя Иннокентия
(Вениаминова). Храм увенчан семью золочёными куполами и восьмой
позолоченный купол вершит колокольню. Масса самого большого колокола —
1280 кг, диаметр 1,2 м. Высота главного купола до основания креста 38,85 м,
высота колокольни — 32,5 м. Вместимость храма — 540 человек молящихся.
В цокольном помещении устроен баптистерий с бассейном для совершения
таинства крещения с полным погружением взрослых.

В 2009 году у собора был установлен памятник основателю города —
генерал-губернатору Восточной Сибири графу Николаю Муравьёву-
Амурскому и первому архиепископу Камчатскому, Курильскому и
Благовещенскому святителю Иннокентию (Вениаминову).

Рёлочный пер., 15, Благовещенск, Амурская область

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298490-d6491798-Reviews-Cathedral_of_the_Annunciation-Blagoveshchensk_Amur_Oblast_Far_Eastern_District.html#photos;aggregationId=&albumid=101&filter=7
https://yandex.ru/maps/org/sobor_blagoveshcheniya_presvyatoy_bogoroditsy/1296984161/?ll=127.514027,50.261618&photos[business]=1296984161&source=wizbiz_new_text_single&z=18
ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Благовещения_Пресвятой_Богородицы_(Благовещенск, _на_Рёлочном)
+ карты гугл и яндекс
Рустам Н
Лучший ответ
Рустам Н А это радуга в моём городе.
Слева - северный вид (снято с балкона),
справа - южный вид (снято из окна)