Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид вдали-где-чем истор. значимо?..

Лужки. Церковь Петра и Павла.

Престолы: Петра и Павла, Николая Чудотворца, Александра Свирского
Год постройки: Между 1730 и 1734.
Первые документальные сведения о селе Лужки, ныне расположенных на территории Истринского района Московской области дошли до нас в довольно ранней грамоте, датируемой исследователями периодом 1431-1433г. В этой грамоте говорится, что некий старец (монах) Авраам дал "в дом великому архистратигу Михаилу и честнаго его чада и чудотворцу Алексию Митрополиту (Чудову монастырю) вотчину Микулы Давыдовича село Лушковское и Павловское... А серебра есми положил Николе на престол полпята (четыре с половиной) рубля, попу два рубля, а проскурнице рубль, а на тое полтина рожь сеет, а на полтина пшеница сеет. А черницам рубль, а на том и рожь сеют. А полтина на поминок родителем моим, а на то пшеницу сеют. Да водит (разводит) посельской оков овса да четверть гречки."

Из этого текста следует сделать вывод, что в Лужках к этому времени уже существовал храм во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. К сожалению, ни старец Авраам, ни его отец Микула Давыдович в прямую не упоминаются ни в одном из дошедших до нас летописных и актовых источниках.

С начала 1430-х годов более чем три столетия Лужки находились во владении московского кафедрального Чудова монастыря.
Следующее известие о Лужках датируется 1571-м годом. Он выдался тяжелым для Русского государства. В стране свирепствовал голод, очередная эпидемия чумы унесла многие жизни. Пользуясь бедственным положением южно-крымский хан Давлет-Гирей предпринял поход на Москву.

Пограничный отряд русского войска был разбит под Серпуховым и 23 мая 1571г. крымское войско оказалось перед стенами Москвы. Силы были неравными и огромный город был почти полностью сожжен. Пострадали и подмосковные села, в том числе и Лужки, где была сожжена деревянная церковь.
К 1655 году её восстановили.
6 сентября 1734 года церковь типа «восьмерик на четверике» была освящена. В 1842 году к храму была пристроена трапезная часть с целью устроить два придела: Николая Мирликийского и Александра Свирского. После революций, в 1917 году храм был закрыт, подвергся частичному разграблению и разрушению. В 1996 году богослужения возобновились, параллельно на рубеже веков велась реконструкция. В 1999 году в храм была возвращена икона-образ архиепископа Черниговского Феодосия Углицкого.
http://sobory.ru/article/?object=00812
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лужки_(деревня,_городской_округ_Истра)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловская_церковь_(Лужки)
Вечеслав Окатенко
Лучший ответ
Лужки. Церковь Петра и Павла.