Архитектура, скульптура
Где можно увидеть эти часики? Что за сооружение?

История Кафедрального собора Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Кошалине
, История польского побережья Балтийского моря весьма сложна. На протяжении долгих веков, политическая власть на этих землях принадлежала кому угодно, кроме поляков. Эти земли знают влияние Швеции и Дании. Но, более всего здесь остался след немецкий. Не удивительно, что главный Собор города Кошалина несет в себе черты немецкой архитектуры, присущей северной Германии и северной Европе в целом.
Постройка Собора началась в начале 14 века. При этом, строился католический храм на деньги горожан и многочисленных меценатов. Сбор денег организовали, преимущественно, монахи-цистерцианцы. Постройка здания длилась более 30 лет.
С 1534 года Собор вышел из-под юрисдикции Католической церкви, и стал лютеранским святыней. Не забываем, что в это время, на севере Германии прошла Реформация, и католицизм потерял свои позиции. Такая ситуация продолжалась более 400 лет, до самого момента, когда Кошалин перешел в состав Польского государства. А случилось это в 1945 году. Понятно, что после депортации лютеран-немцев, и заселения города католиками-поляками, Собор снова стал католическим, коим и остается до наших дней.
В 70-х годах 20 столетия, в храме были проведены значительные реконструкционные работы. В результате, Кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии сегодня является настоящей жемчужиной польской архитектуры и одним из важнейших сакральных и туристических центров польского Поморья.
1 июня 1991 года, Собор был удостоен посещения папы Яна Павла Второго, который молился в храме и событие это СМИ Ватикана транслировали на весь мир. Сегодня, около храма находится памятник самому известному в мире поляку.

--------------------------------

---даже если ошибся - не беда _____ возможно речь о герцогском замке в Дарлово ( Польша )

Замок Поморских Герцогов расположен в Польше, в центре города Дарлово. Согласно историческим источникам замок был построен во второй половине XIV века, во время правления герцога Богуслава V. В 1352 году герцог покупает у Элизабет фон Бэр, богатой жительницы Дарлово, участок земли, на котором начинает строительство готического замка, продлившееся до 1372 года. Замок имел площадь 32 на 34 метра, был обнесен крепостной стеной высотой около 14 метров. Из города в замок можно было попасть по мосту Мельничного канала и через большие ворота с подъёмным мостом. Над воротами находилось помещение для лучников и охраны. Замковые постройки размещались вдоль восточной и южной сторон стены. В восточной части были построены сторожевая 23-метровая башня и княжеский дом с большим рыцарским залом на первом этаже. В XV и XVI веках замок часто перестраивался. При Эрике I Поморском, в 1449-1459 годах, была значительно модернизирована оборонная система замка и построена вторая оборонительная стена. В 1480 году герцог Богуслав X сносит двухэтажное крыло, а на его месте возводится новое жилое трёхэтажное здание, в котором были обустроены апартаменты герцогини Софии (Белой Леди). В первой половине XVI века в восточном крыле замка были надстроены два этажа, а оборонительная башня выросла до 26 метров. После пожара 1624 года замок был восстановлен герцогом Богуславом XIV, в крепостной стене были прорублены большие оконные проёмы, а рыцарский зал превратился в часовню святой Елизаветы. Богатым убранством часовня обязана герцогине Элизабет, которая, после смерти мужа в 1637 году, унаследовала замок

--------------------------------

Сергей Балин

Калининград?