Архитектура, скульптура

Где часики цветочные находятся?.. создание-авторство-значение-примечательность парка или сооружения-и т. д..

Александр
Москва, Парк Победы на Поклонной горе
7 июля 2001 года цветочные часы были официально заведены. После запуска они были занесены в Книгу рекордов Гиннеса.
Весной на место циферблата часов высаживаются анютины глазки розового, белого, синего или желтого цвета.
А летом на их место сажают бегонию, розовую, красную или белую. Для оформления циферблата часов используется более 19 тысяч саженцев цветов.

У различных растений цветки раскрываются и закрываются в разное время суток. О том, что эту цветочную хитрость можно применить в дело, еще в начале 18 века смекнул Карл Линней и создал диковинное и по современным меркам устройство – цветочные часы.

Механизм часов находится в земле, а стрелки и циферблат – на поверхности Поклонной горы. Механизмы часов могут выдерживать действие влаги и резкие перепады температур и при этом точно показывать время. Цветочные часы работают с апреля по октябрь.
Длина минутной стрелки цветочных часов равна 4,5 метрам, длина часовой - 3,5 м.
Диаметр циферблата - 10 м.
Чтобы по часам можно было ориентироваться, ночью их специально подсвечивают со всех сторон. Часы работают только с мая по октябрь, зато каждый год они выглядят по-новому.
Цветочные часы в Москве – одни из самых точных на планете и вторые по величине в мире.

Поклонная гора (или Парк Победы) — мемориальный парк в Москве, созданный для восславления и увековечивания памяти погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне. Со всех концов страны сюда приезжают граждане России, чтобы отдать дань уважения защитникам Отечества. Комплекс расположен на западе столицы, между Кутузовским проспектом и Минской улицей.

Поклонная гора тесно связана с историей страны. В начале XVI века в этих местах встречали посланцев крымского хана Менгли-Гирея, а столетие спустя польские интервенты, идущие на русскую столицу, расположили на горе свой походный лагерь. В 1812 году самоуверенный Наполеон напрасно ждал здесь москвичей с ключами от города, а в 40-х годах прошлого века по Смоленской дороге уходили на фронт солдаты, поэтому Поклонная гора и стала символом победы России над иностранными агрессорами.
Комплекс был открыт 9 Мая 1995 года, во время празднования 50-летия победы над нацистской Германией.
Все памятные и знаковые сооружения Поклонной горы располагаются в восточной части Парка Победы на территории в 135 гектаров.

Архитектурный ансамбль стал поистине народной стройкой — средства на его возведение собирались жителями столицы при участии государства и правительства Москвы.
Парк Победы — не только мемориальный комплекс, но и великолепное место для отдыха горожан и гостей столицы.

http://um.mos.ru/contests/umevents/works/88134/
http://www.orangesmile.com/extreme/ru/flower-clocks/floral-clock-on-poklonnaya-gora.htm
https://www.smileplanet.ru/russia/moskva/poklonnaya-gora/
Людмила Миллер
Лучший ответ
У входа м. Парк Победы, Поклонная гора.