Архитектура, скульптура

В каком парке-и памятных фигур находятся?.. создание-ист. значение всего?.. примечательности территории..

Памятник Вольфгангу Гёте, Страсбург, Эльзас, Франция
Бронзовый памятник самому знаменитому выпускнику Страсбургского университета Иоганну Вольфгангу Гёте, работы скульптора Эрнста Вэгенера, установлен перед Университетским дворцом, на площади Place de l'Université в 1904 году (в честь 155-летия поэта).
Гёте учился в эльзасской столице в течение трех семестров в 1770-1771 гг. на фкультете юриспруденции. Он жил в Страсбурге по адресу Rue du Vieux-Marche-aux-Poissons, № 36 (сейчас об этом напоминает бронзовый медальон на этом доме).



Памятник Иоганну Вольфгангу Гете, в свое время бывшему его студентом, — бронзовое изображение прогуливающегося поэта на беломраморном постаменте — установлен перед центральным зданием этого знаменитого учебного заведения.
По бокам поэта окружают две аллегорические фигуры муз: Эвтерпа (муза лирической поэзии) и Мельпомена (муза трагедии).

Университетский дворец был возведён после присоединения Страсбурга к Германии одновременно с площадью Республики на другом конце выходящего от неё проспекта Свободы. Дворец был построен в 1879-1884 году молодым архитектором Отто Вартом.
Этот дворец в неоренессансном стиле с колоннадой и парадной лестницей считается одним из наиболее удачных зданий эпохи Германской империи. На его фасаде изображены знаменитые немецкие учёные: Лейбниц, Кеплер, Кант, Гаусс и др.
С архитектурной точки зрения Страсбургский университет также интересен грандиозной аулой (Aula) — огромным крытым залом, представляющим собой четырехугольный двор со стеклянной кровлей, закрытый по бокам богато украшенными двухэтажными аркадами. Именно здесь в 1949 году состоялось первое заседание Совета Европы. В этом дворе устраиваются различные мероприятия, в том числе роскошные банкеты на 500 человек.

А вот и сам Университетский дворец - один из самых удачных образцов немецкой архитектуры XIX века.



В настоящее время во дворце размещается несколько факультетов Страсбургского университета. Наибольший интерес представляет большой зал в виде внутреннего двора со стеклянным перекрытием. В нём в 1949 г. состоялось первое заседание Совета Европы. Сейчас здесь проходят различные мероприятия с участием большого количества посетителей.

http://www.mishanita.ru/2010/04/21/4731/
http://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=4&p=128890&t=4273
http://ostmetal.info/gorod-zheleznogo-cheloveka/
Ирина Гладнева
Ирина Гладнева
68 642
Лучший ответ

Похожие вопросы