Архитектура, скульптура

Какое-где здание с башей и шпилем расположено?.. Создание-ист. значение-отношение воды-местная примечательность сего...

**
*серкжан *
52 147

Наверное, в каждом из мегаполисов найдется здание, по воле архитекторов устремленное в поднебесье шпилем. Так, в Санкт-Петербурге это знаменитое Адмиралтейство - с уходящей ввысь и воспетой Пушкиным «светлой иглой». Есть такая «игольчатая» достопримечательность и в Минске. Это - недавно перешагнувший 50-летний рубеж дом «под шпилем», что на углу улиц Коммунистической и Красной.

Возведение этого здания началось в первые послевоенные годы. Многие кварталы Минска тогда лежали в руинах или представляли собой гигантское пепелище. Такой была улица МОПРа, или Мопровская (нынешняя Коммунистическая), где до войны стояли одноэтажные, окруженные садами деревянные дома. Именно здесь, неподалеку от здания штаба Белорусского военного округа, и было решено возвести комплекс домов для офицерских семей.

Еще в конце 1940-х его спроектировали архитекторы Леонид Гольдштейн, Марк Лифшиц и Владимир Исаченко. Свой выбор они сделали в пользу популярного тогда классического стиля. Строительство стартовало в начале 1950-х и велось с учетом климатической специфики. Так, например, вся лепнина на фасадах зданий комплекса (а это дома № 14,16 и 18 на улице Коммунистической и № 3 и 5 на Красной) была выполнена не из гипса, а из бетона. Благодаря этому прочные украшения дожили до наших дней. Уцелела и еще одна любопытная архитектурная деталь - скульптурная композиция на фронтоне дома № 3 на улице Красной, созданная П. Белоусовым.

Башню знаменитого дома «под шпилем» спроектировал зодчий Владимир Исаченко. Примечательно, что в ней какое-то время размещался так называемый вышковый разведывательный пункт. Конструкция самой «иглы», облицованной высокопрочной сталью, изготавливалась в Москве. А венчал ее символ советской эпохи - пятиконечная звезда, украшенная лавром. Новый дом с видом на набережную Свислочи строители сдали в 1956 году. Это было время, о котором поэт Пимен Панченко написал:
"Почти каждый день это в Минске случается:
Дом заселяется! Дом заселяется! "

Новостройка порадовала жильцов уютными, с удачной планировкой квартирами. А на первом этаже здания открылся гастроном №8, который пользовался большой популярностью у минских домохозяек. Минчане его окрестили домом "Под шпилем».


«В отделе по продаже мяса, значительно расширенном в конце 1950-х, имелись первосортные свинина, говядина, птица, готовый фарш, котлеты. После того как в 1957 г. администрация магазина организовала в нем бюро предварительных заказов на доставку товаров на дом, все желающие могли ежедневно пользоваться такой услугой по телефону (до 8 часов вечера)»
Сегодня в помещении бывшего гастронома - специализированный кондитерский магазин фабрики «Коммунарка». Несколько лет назад статус этого здания и всего комплекса был изменен. Теперь это памятник гражданской архитектуры советского периода.


http://vminsk.by/news/181/74792/
http://minsk-old-new.com/minsk-2815-ru.htm
Murka Batia
Murka Batia
98 529
Лучший ответ
*серкжан * Большая благодарность за интересные подробные Ответы..
Минск. Дом "Под шпилем».

Похожие вопросы