Архитектура, скульптура
Где и какое здание?... Имеет=ли Ист. Значение?.. В чём состоит примечательность?..

Лахорский музей (англ. Lahore Museum, в. -пандж. لاہور میوزیم, урду لاہور عجائب گھر) был первоначально создан в 1865-66 годах в зале здания Пенджабской выставки 1864 года и впоследствии переместился на нынешнее своё место на улице Мэлл в 1894 году.

Отец Редьярда Киплинга, Джон Локвуд Киплинг, был одним из самых первых и самых известных кураторов музея.
Нынешнее здание музея было спроектировано известным архитектором сэром Гангой Рамом. Музей является крупнейшим в стране. Здание музея выполнено из красного кирпича и песчаника. Главным его украшением является множество куполов различной формы. Вход в музей украшен чудесной аркой, поддерживаемой двумя дорическими колоннами. Она выполнена из белого мрамора, благодаря чему отлично контрастирует с основным зданием.

В музее представлены археологические материалы от доисторических времён до средневекового периода. Музей обладает крупнейшей в Пакистане коллекцией археологических и исторических артефактов, предметов искусства, изобразительного искусства, прикладного искусства, этнологии и ремесленных изделий.

Кроме того музей располагает обширной коллекцией монет периодов эллинизма и Империи Великих Моголов.

Фотогалерея же посвящена становлению Пакистана как государства.
Среди собраний музея выделяются изысканные образцы могольских и сикхских дверей и деревянных работ, богатая коллекция картин могольского, сикхского и британского периодов в истории Лахора. Кроме того любопытны коллекции музыкальных инструментов, старинных ювелирных изделий, текстиля, керамики и оружейная палата. В музее хранятся важные реликвии Индской цивилизации, Гандхары и греко-бактрийского периода, а также некоторые тибетские и непальские работы. Голодающий Будда из Гандхары - один из самых известных экспонатов музея.

Потолок вестибюля музея украшен большой фреской пакистанского художника Садекуайна.

Клянчеевская Библиотека
Ссылку на сайт музея "обламывает" антиспам (
Лахорский музей.
http://www.lahoremuseum.org/
Клянчеевская Библиотека
Странно, эту же ссылку я не смог вставить (