Архитектура, скульптура

Где-у какого пруда и сооружения вдали находится?.. Значение-создание всего?.. местные примечательности...

Чистые пруды в Москве

Чистые пруды, официально также Чистый пруд — пруд в Москве. Исторически у стен Белого города; с XVIII века — на Чистопрудном бульваре. Это название также носит и парковая зона на бульваре.

Чистый пруд известен с XVII века как Поганые болота или «Поганая лужа» (в него сбрасывались отходы располагавшихся неподалеку мясных лавок и боен). Из пруда вытекала река Рачка.
А. Д. Меншиков, купивший участок на Мясницкой улице, в 1703 приказал вычистить пруд, загрязнённый отходами мясной торговли, который с тех пор стал называться Чистым. В обиход вошло название Чистые пруды, хотя пруд в настоящее время — только один.

В 1820 году был построен Чистопрудный бульвар.
В прошлом пруды были популярным местом отдыха в любое время года. Зимой здесь катались на коньках, а летом – на лодках .

В 1958 году на Чистых прудах закрыли лодочную станцию, в 1960 году берега укрепили камнями, а в 1966 году – бетоном. Сейчас по глади пруда плавают лебеди и утки.

Раньше с левой стороны к пруду примыкало 2-х этажное здание, построенное в 60-х годах по проекту Ю. Н. Шевердяева. К концу 80-х годов здание пришло в упадок и было разобрано. На его месте в 90-х годах построили комплекс "Белый лебедь", а в 2006 году перестроили снова и выкрасили в желтый цвет. Сейчас в здании располагается фитнес-центр с кафе-рестораном "Белый лебедь".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чистые_пруды
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чистопрудный_бульвар
http://www.msk-guide.ru/chistie_prudi.htm
Нурлан Дуйшенбеков)