Архитектура, скульптура

Что за арка? Город известен, интер. про арку. Описание, фото

Rashida Kuzmenko
Нью-Йорк
«Вашингтон-Сквер-парк. Триумфальная арка.»

В шумном Нью-Йорке можно увидеть немало красивых мест, однако одним из самых ярких и красочных заслуженно называют Вашингтон-сквер. Вашингтон-сквер – это большая площадь на юге Манхеттена, занятая живописным парком и украшенная многочисленными фонтанами и памятниками.
Трудно поверить, что Вашингтон-сквер не всегда был таким красивым, как сегодня. Дело в том, что в древние времена на его месте находилось болото, а в ХVIII ст. и вовсе было организовано кладбище, на котором хоронили людей в период желтой лихорадки. А на одном из деревьев парка (как гласит одна из местных легенд) – так называемом «дереве палача» - вешали преступников.
Однако просторная, живописная и уютная площадь Вашингтон-сквер известна в истории и многими другими событиями. В 1826 году здесь стоял военный плац, а в 1835 году на Вашингтон-сквер Сэмюель Морзе представил всем свое изобретение – телеграф. Военный плац просуществовал до 1850 г., после чего на его месте был разбит прекрасный парк.

А в 1889 г. в честь 100-летнего юбилея инаугурации президента Вашингтона в парке была построена гипсовая мемориальная арка. Однако построенная в парке арка настолько вписалась в общую панораму Нью-Йорка и понравилась горожанам, что архитектор Стенфорд Уайт разработал проект мраморной триумфальной арки, которая была построена на месте гипсовой в 1892 году. Нью-Йоркская триумфальная арка очень похожа на Триумфальную Арку Парижа, но она более низкая (23 м) и скромная.
Иван Павлов