Архитектура, скульптура
Какое-то стариное строение в красивом месте. Где? Что? Расскажите, покажите )
Если кто-нибудь определит, что за животное на переднем плане - буду признательна.

Базилика святого Аполлинария -ин- Классе в Равенне
Эта церковь, освящённая в честь покровителя Равенны, названа в честь района города, в котором она находится, для того, чтобы отличать ее от другой базилики с тем же названием — Сант-Аполлинаре-Нуово. Базилика в Классе была выстроена в 16 в. на месте захоронения первого епископа города, св. Аполлинария. Здесь можно увидеть ранние мозаики периода правления императора Юстиниана, что выделяет базилику из ряда других «мозаичных» достопримечательностей города: это последние по времени создания из сохранившихся в Равенне мозаик. Базилика в числе других семи раннехристианских построек входит в число объектов Всемирного наследия.
Базилика была заложена епископом Урсицином во второй четверти VI века на месте захоронения св. Аполлинария. Строительство велось на средства греческого ростовщика Юлиана Аргентария (который финансировал также строительство других храмов Равенны — базилики Сан-Витале и церкви святого Михаила). Церковь была освящена 9 мая 549 года епископом Максимианом. Главной реликвией церкви являются мощи святого Аполлинария, обнаруженные в ходе строительства. В 856 году из-за угроз вражеских набегов их перенесли внутрь городских стен в базилику Сант-Аполлинаре-Нуово. В 1748 году мощи вернулись в базилику, их поместили в главном алтаре храма, а не в крипте где они изначально находились.
В течение VI—IX веков было создано мозаичное убранство базилики. В X веке к ней были пристроены придел, нартекс и ротонда-колокольня. После разграбления Равенны венецианцами в 1449 году первоначальные мозаики сохранились только в апсиде.
Архитектурные особенности
Построена из тонкого обожжённого кирпича (48 х 4 см.), скреплённого раствором, белые полосы которого достигают в толщину 4-х см. Фасад декорирован лангобардской аркатурой: между плоскими пилястрами расположены небольшие двойные арки. Свет в здание проникает через высокие полукруглые окна фасада и многочисленные окна центрального и боковых нефов. Центральный неф завершает пятигранная апсида с пятью окнами, снаружи к ней примыкают прямоугольные пастофории (вспомогательные богослужебные помещения). Апсида приподнята над уровнем пола центрального нефа, к ней ведёт широкая лестница, построенная в 1723 году (отреставрирована в 1909 году).
https://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/poi/40739/
https://mka.livejournal.com/1707481.html

Архитектурные особенности
Basilica di Sant'Apollinare in Classe - Ravenna, Italy
https://www.youtube.com/watch?v=qd3KSW2st-c
https://www.youtube.com/watch?v=a11G3XVT1xI