Архитектура, скульптура

Написано - "статуя", а какая и где - непонятно. Поможете определить?

Valentina Kapatskaya
Пхеньянское метро, станция «Чонсын» (Триумф)

Ким Ир Сен

В северокорейской столице Пхеньяне по туннелям между станциями, оформленными, словно дворцы, тарахтят старые-старые вагоны. В качестве звукового фона по подземелью разносятся нескончаемые революционные песни.

В столице КНДР станции метро похожи на парадные залы дворцов, с мраморными колоннами, канделябрами, огромными настенными панно и мозаиками.

Тематика оформления станций ограничивается исключительно коммунистической и героической тематикой. А изображены здесь исключительно счастливые рабочие, крестьяне и солдаты. Причем все картины улыбаются, кроме солдат, которые сурово ожидают подлого нападения империалистов.

И, разумеется, на станциях полностью отсутствует реклама. В дефицитной северокорейской экономике реклама отсутствует вообще, если при этом не принимать во внимание вездесущую и массированную политическую пропаганду.

Звуки бравурных революционных песен и маршей разносятся по роскошным станциям, названия которых совершенно не связаны с названиями расположенных над ними улиц и площадей. Вместо географической привязки, станциям, вероятно, чтобы дезориентировать противника, были присвоены полные пафоса названия: "Созидание", "Цветущий свет", "Победа" или "Возрождение".

Все станции располагаются глубоко под землей, чтобы в случае войны их можно было использовать в качестве бомбоубежищ. Правда, если верить слухам, в системе очень плохо работает система аварийной вентиляции, поэтому защитная функция метро вызывает опасения.

Открыто пхеньянское метро было в 1973 года и стало первым на Корейском полуострове, что стало поводом для многолетнего триумфа северокорейской пропаганды.

Поезда метро, которые курсировали в Пхеньяне с первых дней работы метро, были проданы в Китай. Теперь по пхеньянской подземке курсируют вагоны, которые несколько десятилетий отработали в метро в Германии.

Так что "новые" вагоны таковыми не являются. Но северокорейское руководство предпочитает тратить свои деньги на ядерные ракеты, а не на современные вагоны, поэтому в конце 90-х годов Пхеньяном было приобретено несколько десятков списанных вагонов из метро, которые отъездили свое как в Западном, так и в Восточном Берлине.

Снаружи они были перекрашены. Изнутри же они выглядят точно так же, как они ездили в Берлине: те же цвета, та же обивка. Правда, корейцы тщательно удалили все рекламные таблички и надписи и украсили вагоны портретами своих вождей.

Туристы тоже могут воспользоваться метрополитеном, но только на определенных отрезках и в сопровождении официального гида.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пхеньянский_метрополитен
https://psychosolodiver.com/?m=201708
http://www.natiwa.ru/articles/korea_north/attraction/metro-pheniana.html
https://www.huismarseille.nl/en/fotograaf/eddo-hartmann/
https://hodor.lol/post/137353/
Nauyryzbek Zhanayev
Лучший ответ
Это Пхеньян
Таня Ермоленко
Valentina Kapatskaya И правда)
Впереди стоящая