Архитектура, скульптура
Мемориал-комплекс (по-видимому) -где-что истор. известно?...

Расстрелянный вагон-памятник в состве мемориального комплекса «Рубеж обороны», . Новороссийск, Краснодарский край.

На восточном берегу Цемесской бухты у стен цемзавода «Октябрь», на узком участке суши между Черным морем и склонами Маркотхского хребта расположен величественный памятник - ансамбль «Рубеж обороны». Он входит в состав мемориального комплекса под общим название «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны». Проект комплекса разработан группой в составе: скульптор Цигаль В. Е. и архитекторы Белопольский Я. Б., Кананин Р. Г., Хавин В. И.
Памятник – ансамбль «Рубеж обороны» является символом героизма и мужества защитников города Новороссийска, ставших на пути врага в сентябре 1942 года. Фашистские войска рвались на Кавказ. Гитлер придавал особое значение захвату Черноморского побережья – ведь захват этого района открывал путь к нефтяным вышкам Баку и Грозного. Операцию по наступлению на Кавказ фашисты назвали «Эдельвейс». И Новороссийску в этом плане придавалось немаловажное значение. Трасса, где находится памятник, и в наши дни единственная автострада вдоль Черноморского побережья Кавказа. Именно по этой дороге, захватив Новороссийск, фашисты рассчитывали промаршировать к бакинской и грозненской нефти.

Идея превращения подвижного элемента военного ЖД-состава принадлежит авторам всего комплекса, упомянутого выше. Установленный на постаменте изрешеченный каркас вагона находится в 20 метрах от дороги. Пульмановский вагон являлся частью баррикад, которые настроили на пути отступающих фашистов красноармейцы, горожане, а также работники местного цементного предприятия. Несмотря на многочисленные повреждения, «стена» тогда выстояла. Обнаружил вагон местный поисковый отряд, руководитель которого и ходатайствовал о дополнении названного мемориала новым «художественным элементом». Кстати, постамент под ним гранитный, а все элементы транспортной конструкции покрыты антикоррозионной краской.

Именно здесь, на рубеже между цемзаводами «Октябрь» и «Пролетарий», на окраине Новороссийска фашистские войска были остановлены и дальше не продвинулись ни на метр. На балке – стеле расположены мощные руки, крепко сжимающие автоматы, воплощающие образ воинов – защитников.

На гранитной опоре ансамбля "Рубеж обороны" высечены наименования частей и соединений, участвовавших в обороне, а затем штурме города. Здесь же размещены памятные мемориальные доски. На одной из них изображены барельефы воинов и слова из обращения Военного Совета к войскам: «Красноармейцы, краснофлотцы, командиры и политработники. Станьте скалой на пути врага».

На южной стороне балки – стелы памятника - ансамбля "Рубеж обороны" изображение высоких наград Родины. В мае 1966 г. Новороссийск был награжден орденом Отечественной войны I степени.
В центральной части стелы изображена карта – схема, на которой отмечен рубеж обороны1942 г–1943 г. и дальнейшего хода событий.

На восточном берегу Цемесской бухты у стен цемзавода «Октябрь», на узком участке суши между Черным морем и склонами Маркотхского хребта расположен величественный памятник - ансамбль «Рубеж обороны». Он входит в состав мемориального комплекса под общим название «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны».