Архитектура, скульптура

Мемориал танка (коллаж-верх) -где-чем истор. значимо?..

Олег Ерохин
Мемориал «В честь героев Курской битвы»

Мемориальный комплекс «В честь героев Курской битвы» посвящен одному из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны — Битве на Курской дуге. В ней участвовало около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов.
Мемориал создан в память о подвиге советских солдат, среди его объектов — ступенчатый стилобат с 44-метровой стелой, обелиск в форме меча, а также Вечный огонь, привезенный с Мамаева кургана.

Мемориальный комплекс "В честь героев Курской битвы" был открыт 3 августа 1973 года, в год 30-летия знаменательных исторических событий. Сооружен он методом народной стройки на бывшем поле Курской битвы у высоты 254,5 метров и является филиалом Белгородского государственного историко-краеведческого музея.

Первыми на высоту ворвались танкисты 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. В районе этой высоты, на 624-м километре автомагистрали Москва-Симферополь, сооружен Мемориальный комплекс - филиал Белгородского государственного краеведческого музея. От магистрали открывается общий вид на Мемориал.
На переднем плане - памятник танкистам.

На постаменте из розового гранита установлен танк Т-34. У подножия на могиле металлические плиты с именами павших танкистов 10-го танкового корпуса генерал-майора Н. Г Буркова. Корпус входил в состав 1-й танковой армии, которой командовал талантливый военачальник генерал-лейтенант М. Г. Катуков. На мраморной плите слова: "Советским танкистам - участникам разгрома немецко-фашистских войск".

На север от Мемориала тянется каштановая аллея, посаженная белгородцами - Героями Советского Союза, полными кавалерами ордена Славы, Героями Социалистического Труда. В центре ее, на высоком постаменте застыл истребитель "ЯК". В конце каштановой аллеи взметнулся ввысь обелиск.

Он имеет форму меча, состоящего из двух частей. Это символ взаимодействия Воронежского и Степного фронтов. В их составе сражались 50 стрелковых дивизий, 8 танковых корпусов, 3 механизированных корпуса, 33 отдельные бригады.

п. Яковлево, мемориал «В честь героев Курской битвы»

http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1479/
https://zlobin-aa.livejournal.com/243422.html
https://shaadorian.livejournal.com/47347.html
http://www.lera-tour.ru/yakovlevo.html
Наталья Грасько
Лучший ответ
Мемориал «В честь героев Курской битвы»