Архитектура, скульптура

Св. зодчество (коллаж верх левее) -где-чем значимо?..

В продолжении темы дерева-зодчества местонахождения Святынь.. и думается что север.. или
Церковь Спаса Преображения из с. Янидор в музее «Хохловка»

Хохловка — архитектурно-этнографический музей в Пермском крае, основанный в 1969 году. Музей расположен на живописном берегу реки Камы около села Хохловка. Это первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. В его составе 23 уникальных памятника конца XVII — первой половины XX в.

Церковь Преображения из с. Янидор Чердынского района – яркий образец культовой постройки Северного Прикамья начала XVIII в., возведенная в традициях русского деревянного народного зодчества.
Церковь Преображения была построена в 1702 году (по другим сведениям в 1707 г.) в селе Янидор Чердынского уезда Пермской губернии. Топонимические данные («ени-дор» - божий край, божий дом) говорят о том, что церковь построена на месте языческого святилища.
В 1960 – 1962 гг. производились реставрационные работы на месте нахождения памятника по проекту архитектора Б. В. Гнедовского.
В феврале 1983 года здание церкви было разобрано и перевезено на территорию архитектурно-этнографического музея "Хохловка". Реставрация памятника производилась в 1984-1985 гг.

Построение памятника вписывается в трехчастную композицию: повышенный четверик с востока и запада имеет два прируба — алтарь и трапезную. По своему типу это клетский храм "кораблем". Рублен из бревен диаметром 25-40 см с остатком "в обло". Церковь поднята на высокий подклет. С севера и запада трапезную опоясывает низко посаженная галерея — каркас из брусьев с забиркой из плах, установленных "елочкой". Галерея установлена на консолях — выпусках бревен основной стены. Центральная храмовая часть завершается повалом с клинчатой крышей, увенчанной единственной сохранившейся на церкви такого типа "крещатой" бочкой Пятигранный алтарный прируб с мощными углами, рубленными в обло, увенчан прорисованной бочкой, несущей малую главу. Главы деревянные, покрыты осиновым лемехом, по деревянной обрешетке и кружалам. Крещатая бочка — из бревен с покрытием лемехом.
В интерьере интересен портал из галереи в трапезную. Его пропорции и декор повторяются в обработке окон и алтарных косяков. Потолки, сделанные из толстых плах, пристенные скамьи с характерным рисунком, мощные косяки алтарной преграды, обработка бревен «в лас» в месте примыкания к косякам, своеобразная конструкция галереи, светская трактовка алтарной преграды - особенности местной школы, своеобразной ветви русского деревянного зодчества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хохловка_(музей)
https://sobory.ru/article/?object=05877
http://temples.ru/card.php?ID=7672
metrosphera.ru/press/publications/tserkov_preobrazheniya_1707_g_arhitekturno_etnograficheskiy_muzey_narodnogo_derevyannogo_zodchestva_s_hohlovka
https://nashural.ru/mesta/permskij-kraj/tserkov-preobrazheniya-iz-sela-yanidor/
http://kcop.ru/pages004-2.htm
Полина Сандалова
Лучший ответ
Второй ответ
Игорь Червяков