Архитектура, скульптура
Св. сооружения (коллаж верх слева) -где-чем значимо?..

Аверкиево. Церковь Троицы Живоначальной.
Престолы: Троицы Живоначальной, Николая Чудотворца, Александра Невского
Год постройки: 1915.
Архитектор: В. Н. Башкиров

Разрушение храма Святой Троицы началось в 1930-х гг. По воспоминаниям местной жительницы, которой в 1990 г. исполнилось 85 лет и которая венчалась в этой церкви, местный активист-комсомолец вскоре после закрытия церкви проводил атеистические занятия с населением, выносил из церкви иконы, колол их топором на глазах собравшихся и говорил: "Вот я иконы колю, а Бог мне ничего не делает, значит его нет ". По словам той же женщины, "кончил он плохо". Его "дело" продолжали пионеры из расположенного рядом лагеря. С каждым годом прибавлялось разрушений в храме-мученике. Затем церковь превратили в колхозное овощехранилище. Пытались конечно, и церковь разрушить. Кому-то очень нужен был кирпич. Но не сумели. Кирпич был местного производства, его не возмешь-рассыпается. Это во-первых. А во-вторых, кладка была на очень крепком растворе.
Около церкви были дома священно- и церковнослужителей. Теперь их нет. Руины сторожки, построенной из того же местного кирпича, лет 20 назад были проданы одному москвичу, выходцу из Дергаева. Теперь на месте сторожки стоит красивый дом. Хозяева потрудились. Сторожка стояла у церкви со стороны деревни. С другой стороны - между церковью и современным шоссе - стоял когда-то большой дом священника. Священник был репрессирован, а в доме организовали артель по пошиву картузов и шапок.

В настоящее время церковь в руинах, частично выбиты майоликовые иконы и изразцы, украшавшие храм. Сельской общине верующих тяжело восстанавливать храм, в котором всё искорёжено. Но работы идут. Церковь, построенная А. Д. Самариным, будет лучшим памятником этому выдающемуся общественному деятелю, борцу за свободу и веру. Несколько лет назад молодой священник о. Павел и прихожане начали реставрировать церковь. Сейчас его дело продолжает настоятель священник Попков Алексий Викторович.
https://sobory.ru/article/?object=00569
http://temples.ru/gallery.php?CardID=3625
Год постройки: 1915.
Архитектор: В. Н. Башкиров

https://sobory.ru/article/?object=00569