Архитектура, скульптура

Св. зодчество коллажа (верх-слева) -где-чем примечательно?...

Церковь Преображения Господня на острове Кижи построена в 1714 году на месте одноимённой шатровой церкви, сгоревшей в 1694 году. Высота от основания до креста центральной главы — 37 м, размер в плане — 20,6×29 м. Основа интерьера церкви — четырёхъярусный иконостас, включающий 102 иконы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Преображения_Господня_на_острове_Кижи
Преображенская церковь поражает своим величием и необычностью. Она построена без единого гвоздя. Её высота почти с 11-этажный дом. https:// mos-holidays.ru/kizhi-preobrazhenskaya-church/ - убрать пробел после https://
Композиция сооружения сложная и очень красивая. Ее основой является восьмигранный сруб — «восьмерик» — с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света. Алтарный восточный прируб – пятиугольник. А с запада к основному срубу примыкает невысокий сруб трапезной. На нижний восьмерик последовательно поставлены еще два восьмигранных сруба меньших размеров.
Церковь увенчана 22-мя главами, размещенными ярусами. Форма и размеры глав меняются по ярусам, что придает своеобразный ритмический рисунок облику церкви.
Вход в церковь выполнен в форме двухсходного крытого крыльца на консолях. Верхняя и нижняя площадки крыльца перекрыты двускатными крышами на резных столбах.

Наиболее значительные реставрационные работы были выполнены в 1949—1959 годах под руководством архитектора Ополовникова А. В. В 1980—1983 годах были выполнены противоаварийные работы с установкой внутреннего металлического каркаса с целью предотвращения возможного обрушения здания церкви.
Преображенская церковь в настоящее время реставрируется, вся конструкция держится за счёт внутреннего металлического каркаса. Реставрация проводится методом лифтинга, при котором часть храма вывешивается за счёт вышеупомянутой металлической конструкции, находящиеся ниже вывешенной части церкви брёвна изымаются, обследуются и, если их состояние того требует, заменяются на новые.
P.S. «Кижи» — государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник, расположенный в Республике Карелия Российской Федерации. Название музея дано по острову Кижи, где расположена основная часть экспозиции. Музей основан 1 января 1966 года.
Гульмира Шагенова
Лучший ответ
Гульмира Шагенова внизу на фото -

также создан Соловецкий музей-заповедник, реорганизованный в 1974 году в Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Монашеская жизнь возобновлена 25 октября 1990 года.