Архитектура, скульптура

Попробуем найти конкретную легенду? Чем дело кончилось, чем сердце успокоилось?

Uriy Lavshik
Кукла "Всадница" - Девушка-лебедь или Хуун-шубуун будто только что спустилась с вечно голубого неба. Это фантастическое создание по древним легендам является прародительницей одного из больших бурятских родов — хори. К этому роду принадлежит и сам художник. Даши Намдаков — автор эскиза.

Это выставочный проект «Ульгер» представляет Даши Намдаков в городе Иркутске (в галерее В. Бронштейна). Это экспозиция авторских кукол, созданных семьей скульптора по его эскизам.
Как рассказали представители галереи, семья отца Даши Намдакова — Бальжана — славилась своими талантами, и многие из семи братьев и сестер в настоящее время занимаются прикладным творчеством. Особого внимания заслуживают рукотворные куклы, напоминающие персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса.
Известный скульптор делает эскизы, другие члены семьи мастерят каркасы кукол, третьи — придают основную форму и колорит образа персонажа, «одевая» его, используя натуральные материалы и традиционные техники. Куклы представлены в стилизованных национальных одеждах и с историческими атрибутами.
Используются натуральные материалы — дерево (кедр), кожа и шкуры, волос яка, металл, различные ткани, бисер, папье-маше и т. п. Единственный современный материал — это пластика для голов и кистей рук — Паперклей, который очень схож с папье-маше.

Все куклы, представленные в Галерее современного искусства, с национальным колоритом, но не только бурятским.!!!

смотрим выставку кукол https://youtu.be/QqD3CgRx69Q
Дина Гончар
Лучший ответ
Uriy Lavshik Спасибо, нашёл мультик про эту девушку, жаль, на бурятском. https://www.youtube.com/watch?v=onsVEu_Jmms
Достопримечательности Иркутска с высоты птичьего полёта
https://www.youtube.com/watch?v=O3H8xOhDEcQ