Архитектура, скульптура
Среди живописного пейзажа почти совсем не виден замок. А что за замок, где?

Замок Лойхтенбург

Лойхтенбург (нем. Leuchtenburg) — замок в Тюрингии, Германия, который
называют «королевой долины Зале» (Königin des Saaletals). Расположен
на вершине горы на высоте 395 м над уровнем моря и 240 м над зеркалом
реки Зале.

Замок впервые упомянут 15 апреля 1221, когда Хартманн IV фон
Лобдебург-Лойхтенбург уладил правовой спор в Дорнбурге.
Помимо Лобдебурга, Лойхтенбург являлся одним из важнейших оборонительных
пунктов правителей Лобдебурга при наступлении на юго-восток и в район
верхней Зале. Во второй половине XIII века замок был дополнительно укреплён.

В 1313 правители Лобдебурга, задолжав большие суммы, были вынуждены
сначала отдать в залог замок графам Шварцбурга, а в 1333 окончательно
продать. После того, как шварцбургские графы были ослаблены тюрингскими
междоусобицами, замок был захвачен Веттинами (в 1392 г.), а в 1396 продан
им по Лейпцигскому договору.

При правлении Веттинов крепость стала местным центром — в ней располагалась
«администрация» окружающих замок деревень и сёл под управлением этой
династии. После поражения курфюрста Иоганна-Фридриха Великодушного
в Шмалькальденской войне в 1547 в крепость переселились жёны и дети курфюрста.
В 1553 крепостные колодцы, к тому времени иссякшие, были углублены до 80 метров,
что сделало их вторыми по глубине в Тюрингии.
В тридцатилетней войне 1618—1648 гг. замок часто использовался в роли убежища.
В 1702 г. администрация была перенесена в город Кала. Позже, часть крепости
использовалась в качестве тюрьмы, богадельни и дома для душевнобольных.
В ходе разделения земель Эрнестинами в 1724 Лойхтенбург отошёл к герцогству
Заксен-Гота-Альтенбург (позднее Свободное государство Заксен-Альтенбург),
в подчинении которого оставался до 1920 года.
Замок использовался в качестве исправительного учреждения до 1871 года,
оставшиеся заключённые были переведены в Цайц. Впоследствии часть
Лойхтенбурга временно использовалась в качестве отеля (1873—1951),
а затем (и до настоящего времени) в роли ресторана. С 1906 года в замке
располагается музей. В 1951—1997 году площади бывшего отеля использовались
как детский лагерь. В октябре 2007 г. Лойхтенбург получил в своё распоряжение
«Фонд Лойхтенбург», основанный в марте Тюрингским обществом регионального
развития.
Архитектура нового здания, где находится АРУРА - самая высокая в мире
ваза из фарфора, художник Алим Пашт-Хан.

ARURA

Porzellanwelten – фарфоровые миры

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лойхтенбург

реки Зале.

им по Лейпцигскому договору.

развития.

ARURA

Porzellanwelten – фарфоровые миры

Алтынбек Тулегенов
https://www.youtube.com/watch?v=Eb4KfTLBLfg
соглашайтесь погостить. Узнаете...))
Николай Губарев
Меня туда никто не приглашлал пока, увы))
мож поиск по картинке поможет хз
Николай Губарев
спасибо)