Архитектура, скульптура

Где, что за высокое здание справа? Описание, фото

Стас Шилин
Церковь Святого Франциска в Кито (Эквадор)

Собор Сан-Франциско (воздвигнутый в честь Святого Франсиско, небесного покровителя города) считается самой старой базиликой Эквадора, его строительство началось сразу после основания Кито на древнем фундаменте дворца инков в 1534 году, правда продолжалось долгих 70 лет и закончилось в 1604 году.

Францисканцы явились самой первой религиозной властью, которая обосновалась с момента основания Кито и они сразу же начали строить себе монастырь, который стал центром искусства и образования – при монастыре в 16 веке зародилась художественная школа, которая, в дальнейшем получила название "школы Кито". Когда в 1535 году монахами - францисканцами был открыт монастырь, ту туда набирали детей местных индейцев и метисов и учили их рисованию, вышиванию, каменотесному делу, ткачеству. В дальнейшем на базе монастыря открылся художественный колледж Сан-Андрес. Именно оттуда вышли многие знаменитые скульпторы, художники, архитекторы, составившие славу южноамериканского искусства 16-19 веков.
Во время землетрясений, нередко встречавшихся в Кито, часть церкви и монастыря были разрушены, однако оригинальная часть постройки смогла сохраниться.
Считается, что собор Сан-Франциско с его богатым интерьером представляет собой истинный образец «барочной школы Кито» - смешения итальянского, испанского, фламандского, мавританского и местного стилей в искусстве.

Собор огромен. Вместе с монастырскими зданиями, внутренними двориками, музеями, садом и фонтанами он раскинулся на 4 квартала и занимает площадь в 30 тысяч кв. метров.
Стены Собора украшены позолоченным деревом и изображениями святых, знаменит на весь мир главный алтарь, роскошно декорированный золотом.
Внутри собора хранятся знамена, под которыми эквадорцы сражались с испанцами за независимость своей страны в 19 веке.
На стене выбиты имена основателей Кито - конкистадоров Себастьяна де Белалькасара, Диего де Альмагро.
В Соборе нашли последний приют видные деятели и известные конкистадоры колониальной эпохи, а также сыновья Атауальпы (исп. Atahualpa), последнего правителя Инков.

https://nosh2.livejournal.com/9830.html
https://womanadvice.ru/monastyr-san-francisko
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g294308-d314185-Reviews-San_Francisco_Church_Iglesia_de_San_Francisco-Quito_Pichincha_Province.html#photos;aggregationId=&albumid=101&filter=7
Вадим Дамеров