Архитектура, скульптура

Где такой фонтан находится? Покажите, расскажите.

@нвик Дзюд@ист
Италия, Перу́джа (итал. Perugia, лат. Perusia) — историческая столица итальянского региона Умбрия. Административный центр одноимённой провинции.
Маджоре (итал. Fontana Maggiore, то есть «большой, великий») — фонтан, расположенный на площади Пьяцца-Гранде (итал. Piazza Grande), между кафедральным собор Сан-Лоренцо (итал.) русск. и Дворцом приоров (итал.) русск. в итальянском городе Перуджа.

Последняя работа Никколо Пизано, выполненная совместно с сыном Джованни Пизано и Арнольфо ди Камбио между 1275—1278 годами по заказу коммуны.

Эскиз будущего фонтана был выполнен монахом-бенедиктианцем Фра Бевиньяте

Фонтан состоит из двух мраморных концентрических многоугольных резервуаров, увенчанных бронзовой чашей и украшенный бронзовой группой нимф, из которой течет вода. Фонтан украшен 50 барельефами и 24 статуями, работы Николо Пизано.

Чаши выполнены из белого и розового мрамора, добытого из горы Субазио близ итальянского городка Ассизи. Над ними возвышается третья чаша, отлитая из бронзы. Фонтан обнесен металлической решеткой.

Вода для фонтана доставляется в город через систему акведуков из пресного источника на горе Паччиано, расположенного в нескольких километрах от Перуджи.

Фонтан сильно пострадал во время землетрясения в 1348 году. Дважды реставрировался: в 1948—49 гг. и в 1995—99 гг. Оригинальные скульптуры, выполненные Арнольфо ди Камбио, сохранились в городском музее во фрагментах.
В прошлом существовал закон, запрещающий поить животных и брать воду из фонтана в бочонки из-под вина или в немытую посуду, а также мыть в нём руки.
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187907-d543717-Reviews-Fontana_Maggiore-Perugia_Province_of_Perugia_Umbria.html
Ирина Андреева
Лучший ответ
Ирина Андреева по-крайней мере, очень похож