Архитектура, скульптура

Св. иконостас прошлых лет---какого-где сооружения-как выглядит в наши дни?..

Истор. -территориальные подробности Святыни и др. интересного...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Иконостас Благовещенской Церкви села Новое Пазухиных Костромская область, ныне село Новое Ивановской области

Первое упоминание об этом селе имеется в документе на владельцев
вотчин и поместий в Плѐсской десятине Нерехтского уезда Костромской
губернии от 1629 года. Краткая запись свидетельствует о том, что село
Новое является вотчиной И. Д. Пазухина. Вотчины передавались но наследству.
Известно, что в 1861 году владельцем села стал капитан-лейтенант
флота Иван Иванович Пазухин. Его заслуга в том, что была построена церковь Благовещения в 1814 г. тщанием унтер-лейтенанта Александра Георгиевича Куломзина и подпоручика Ивана Ивановича Пазухина с прихожанами. Обнесена каменной оградой, внутри коей приходское кладбище.
Здание типа восьмерик на четверике с небольшой трапезной, в которой помещались Казанский и Никольский приделы, и трехъярусной колокольней.

http: // temples. ru/show_picture.php?PictureID=198219
http: // www. old-churches.ru/ne_102.htm
Со стороны село Новое смотрелось как островок среди обширных полей,
домишки утопали в зелени садов и лип. Посредине возвышалась церковь
Благовещения.
К 1910 году в Новом насчитывалось 60 дворов, через село проходил
торговый тракт из Вичуги в Плѐс, где в Петров день устраивались большие
ярмарки. Селяне везли туда муку, мясо, молочные продукты, овощи.
На ярмарке покупали хозяйственные товары, одежду, обувь.
При содействии местного помещика в селе была построена школа,
создана пожарная команда, оснащенная противопожарным инвентарем,
лошадьми, телегами и санями. Но, хотя селяне и пользовались лучинами,
пожары в селе, к счастью, случались очень редко.
После революции 1917 года помещичье семейство свою усадьбу покинуло.
В 1919 году она была разграблена и разрушена. Не повезло и местной
церкви Благовещения. В 1937 году еѐ закрыли, а священника Михаила
Сенова посадили в тюрьму. Православную веру стал проповедовать
отец Геннадий, пригрозили тюрьмой и ему».
В 1958 году работники, присланные из Середы, разрушили колокольню,
в приделах разместили колхозный склад, а потом разбили кувалдами
на мелкие крошки и сами приделы. О былом напоминают только заросший
филатиками пруд и более чем столетняя липа.
Вот такая история..

Место, где стояла церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Новом Приволжского района Ивановской области.

http://history.pravorg.ru/files/2017/05/Синодик-сельских-храмов1.pdf
Ныне село Новое, население свыше 600 человек, центр Новского сельского поселения.
Фото села сверху
Евгений Землянский
Лучший ответ
Анатолий Васильев Спасибо-Лена-интересная здесь история-жалко храм-то.. не сохранили..
Ведь более древние и целее... ещё смутило с Костромской на Ивановскую..
old-churches.ru/images/ne_102_02.jpg