Архитектура, скульптура

Уважаемые питерские всеведы! Не будете ли так добры рассказать о фонтане, где принимают водные процедуры?

Cаша Лукин
Адрес:
г. Санкт-Петербург, Московская площадь

Комплекс из 11 фонтанов на самой большой площади Санкт-Петербурга, занимающей 13 гектаров, можно отнести к необычной художественной галерее, где переливающийся радугой на солнце рисунок струй каждого водомета является лишь одним из элементов общей живописной картины.
Все бассейны подчинены общему принципу симметрии: ось проходит через расположенный в центре площади самый большой городской памятник Ленину и входную группу Дома советов. Проектные работы выполнялись в архитектурной мастерской Александра Мельниченко.

С обеих сторон от памятника вождю пролетариата находятся две основные чаши, в которых мощь природной стихии каскадов сочетается с грациозностью тонких струй, бьющих вертикально вверх в динамичном и статичном режимах. За фигурой Ленина расположен квадратный бассейн, украшенный 8 статичными водометами, словно расступившимися перед солирующей центральной струей.

Возле Дома советов подчеркивают единство градостроительной концепции 2 чаши трапециевидной формы. Они содержат колоннады статичных водометов, образующих прозрачную стену, сотканную из тысяч непрерывно двигающихся капелек.

Остальные 6 небольших фонтанов выстроились вдоль Московского проспекта, напоминая почетную аллею. Их статичные струи бьют вверх, будто из-под земли, не отвлекая внимания от более красочных групп водометов.

Фонтанный комплекс открыт был достаточно недавно - в мае 2006 года. И служит ярким современным образцом ландшафтного дизайна.
Федотов Виталий
Лучший ответ
Могу только добавить, что фирма "Технопром", которая делала этот фонтан на Московской, еще делала плавающий фонтан на Неве. 2006-2009. Потом фонтан разобрали, а обратно так и не собрали...
Я там работал :( . После 2009...
Метро Московская. Московская площадь
Kiro Nakamuro