Архитектура, скульптура

Совсем просто. Белое здание, кому, чему принадлежит? Год постройки, описание, фото

Минск, скульптуры возле цирка
...
Всего скульптур - 6-разных, веселых, приглашающих заглянуть в цирк.

В ночь с 24 на 25 июня 1941 года во время немецкой бомбежки здание цирка сгорело. Первые бомбардировки также уничтожили цирковых зверей. В ту пору в Минске на гастролях была дрессировщица морских львов Ирина Сидоркина вместе со своими питомцами. С собой их забрать не смогли – и морских львов просто выпустили в Свислочь... Дальнейшая судьба зверей неизвестна.

Цирковая труппа несколько дней пешком, под бомбежками пробирались к Витебску. Оттуда она была эвакуирована в Омск. В этом российском городе 6 ноября 1941 года открылся Белорусский цирк.
По окончании войны правительство СССР приняло решение о возведении в стране 20 стационарных цирков. Право стать первым предоставили Минску, отдавая дань вкладу белорусского народа в победу и восстановление народного хозяйства.

30 октября 1954 года начались работы по строительству нового здания цирка (арх. В. Жуков) на пересечении проспекта Сталина (пр. Независимости) и ул. Я. Купалы.

Архитектор, автор проекта В. Жуков и директор цирка Б. Кабищев за обсуждением проекта здания цирка, 1954 г. Из фондов Музея истории минского цирка.
Архитектор, автор проекта В. Жуков и директор цирка Б. Кабищер за обсуждением проекта здания цирка, 1954 г. Из фондов Музея истории минского цирка.

Закладка нового здания цирка. Из фондов Музея истории минского цирка.
Строительство нового стационарного зимнего цирка на 1667 мест началось в октябре 1954 года. В феврале 1959 года Белорусский государственный цирк открылся с первым представлением. На тот момент это был самый большой и красивый цирк в СССР. Цирк имел зрительный зал на 1667 мест, диаметр арены - 13 метров. А бронзовые люстры, и поныне украшающие интерьер цирка, подарил Московский электроламповый завод в 1956 году.
С сентября 2008 года Белорусский государственный цирк находился на реконструкции.

после реконструкции

Холл цирка украшен новыми барельефами (на месте бывших окон гардероба). Гардероб перенесён в нижний, цокольный этаж. Установлено 4 новых манежа - один под одним. Эти манежи цирковые работники называют платформами (одна из них паркетная, вторая — ледяная, третья — электронная, эстрадная, светящаяся). Для лошадей и хищников - резиновый, для шоу на коньках — ледяной, паркетный — для танцев и пластиковый светящийся — для прочих эффектных представлений. Манежи спрятаны в нижнем ярусе, и, в зависимости от надобности, один из них поднимается в зал.
На самом верхнем этаже открыт Музей белорусского государственного цирка. Планируется открыть детские цирковые студии - как коммерческие, так и бесплатные для одарённых детей, а также хобби-клуб для любителей танцев.
ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКОГО ЦИРКА
Алена Маршева
Лучший ответ
Севастопольский Горисполком.