Архитектура, скульптура
Что за здание? Что там находится? Описание, фото
вопрос про это здание был, но с другим фото

Бельгия. Дом Свободы (Свобода Брюгге) и Ратуша в Брюгге.

В XIV веке регион Брюгсе-Врейе (Brugse Vrije) входил в состав графства Фландрия (Vlaanderen) и охватывал сельскохозяйственные земли между Западной Шельдой (Westerschelde) и Изером (Yser) от Брюгге (Brugge) до Северного моря. Правительство региона заседало на брюггской площади Бург (Burg) - сначала на ее западной стороне, а с XV века на восточной, в бывшем графском доме, который мы сегодня знаем под названием «Свобода Брюгге» (Brugse Vrije). В 1525 году здание было значительно расширено, а в 17221727 годах реконструировано в неоклассическом стиле по проекту Яна Веркрёйса (Jan Verkruys). С 1795 по 1984 год в строении располагался народный суд, сейчас же оно служит хранителем письменной памяти Брюгге и содержит в своих стенах весь городской архив.

Посетив во время экскурсионного тура Бельгию, вы сможете заглянуть внутрь здания и осмотреть роскошный Зал бургомистров, в интерьере которого воплощены справедливость и королевская власть. Главное его украшение - великолепный камин из дуба, мрамора и алебастра, созданный в 1528 году Ланселотом Блонделем (Lanceloot Blondeel). Это одно из самых значительных произведений искусства эпохи Возрождения в Брюгге, дань памяти Карлу V - со щитами городов его империи, медальонами и картинами, на которых в натуральную величину изображены члены императорской семьи. На одной из стен зала можно увидеть работу художника Ван Тилборга (Van Tilborgh), демонстрирующую заседание народного суда. Визит в здание «Свобода Брюгге» на август 2014 года стоит 4 €; для подростков и молодежи в возрасте 12-26 лет и пенсионеров от 65 лет - 3 €.

Первые поселения на месте современной площади Бург (Burg) появились во II веке до нашей эры. В IX столетии здесь выросла крепость графов Фландрии (Vlaanderen), а в X веке была возведена небольшая часовня, позже перестроенная в собор Святого Доната (Sint-Donaaskathedraal); после его сноса в 1799 году площадь увеличилась в размерах почти вдвое - до 1,1 гектара. Сегодня туристы, выбравшие местом своего отдыха Бельгию, находят на ней несколько исторических сооружений, в числе которых здание «Свобода Брюгге» (Brugse Vrije) с собранием архивных документов, великолепная Ратуша (Stadhuis), барочный особняк Синт-Донаспросдей (Sint-Donaasproosdij) и базилика Святой Крови (Basiliek van het Heilig Bloed), в стенах которой хранится бесценная реликвия - сгустки крови Иисуса Христа.

************************************* Источники *******************************************
Brugse Vrije
Достопримечательности Брюгге
Ратуша Брюгге
Карты google

Brugse Vrije
Достопримечательности Брюгге
Ратуша Брюгге
Карты google
Это здание земской управы в городе Выбор