Архитектура, скульптура

Что за здание? Где, что известно? Описание, фото

Ратуша в Больцано

Необарочная ратуша южно-тирольской столицы Больцано расположена на ратушной площади в восточной части. С 1977 года находится под охраной государства.

С 1455 по 1907 год резиденция городской администрации Больцано размещалась в Старой ратуше в доме Lauben № 30. После сильного роста города во второй половине 19-го века городской совет решил в 1901 году построить новую, более крупную ратушу. Для этой цели два дома были куплены в южной части Троицкой площади (сегодня Ратушная площадь), а затем снесены. Для нового здания изначально создан городской мастер-строитель Вильгельм Кюршнер, он подготовил предварительный проект, который был пересмотрен мюнхенским профессором Карлом Хохедером. В 1904 году началось строительство. Управление строительством перешло к наследнику Кюршнера Густаву Нольте. 22 декабря 1907 года состоялась торжественное открытие.

Особого упоминания заслуживает символический зал заседаний совета на втором этаже с аллегорическими фресками Готфрида Хофера. По просьбе мэра Юлиуса Ператонера и после детального обсуждения Хофер расписал потолочную фреску зала муниципального совета как демонстрацию национально-либеральной мысли. Юноша торжествующе поддерживает пламя знаний - в немецких цветах - чёрно-красно-золотых - и тем самым рассеивает темные тучи на правом краю картины, которые скрыты от олицетворения школы (женщина с книгой). Старик сопровождает мальчика с учебниками под мышкой, оглядываясь с беспокойством, неужели темные облака просто не догоняют его.

Мемориальная доска, установленная в ратуше Больцано в память о фашистском рейде 1922 года

https://de.wikipedia.org/wiki/Carl_Hocheder
https://de.wikipedia.org/wiki/Rathaus_(Bozen)
Талгат Уканов