Архитектура, скульптура

Что это за здание? А что там? Описание, фото

Мавлюд Шарипов
Австралия

Дом искусств Фримантла

Дом искусств Фримантла – многопрофильное учреждение, устраивающее выставки, курсы изобразительных искусств и музыкальные лекции в историческом здании в самом центре Фримантла.

Это внушительное историческое здание, построенное в стиле колониальной готики. Его территория занимает 2,5 гектара. В свое время это было самое большое общественное заведение во всем штате. Оно было построено заключенными возле залива в XIX столетии между 1861 и 1868 годами. Прямым предназначением данного сооружения являлось – содержание психически нездоровых людей, а немного позже сюда стали привозить особо буйных преступников.

Психиатрическая лечебница действовала до начала 1900-х годов, когда после двух подозрительных смертей и последовавшим за этим общественным возмущением правительство провело проверку и постановило снести здание как «не отвечающее целям, в которых оно используется». Пациентов лечебницы перевезли в другие больницы в 1901-1905 годах, но само здание сохранилось.

Какое-то время после этого в здании размещались бездомные женщины, а позже в нем действовало акушерское училище. Во время Второй Мировой войны здесь находилась штаб-квартира американских вооруженных сил. После войны здание на короткий период стало корпусом технического училища Фримантла, а в 1957 году департамент образования вновь решил снести здание, чтобы осводить землю под строительство школы. Решение вызвало волну общественных протестов, во главе котрой встал мэр Фримантла сэр Фредерик Самсон. После нескольких лет отчаянных поисков финансирования в 1970 году начался проект по реставрации здания. С 1972 года в нем размещался Морской Музей, позже перенесенный на набережную Виктории, и Дом искусств, действующий и поныне.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=2197
Источник: https://womanadvice.ru/dom-iskusstv-frimantla
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g285726-d258798-Reviews-Fremantle_Arts_Centre-Fremantle_Greater_Perth_Western_Australia.html
Интерьер внутри здания
Григорий Гашев
Лучший ответ
Австралия, Фримантл, старая тюрьма, построенная в 1845
я тоже, хочу знать !
Azamat Erbolatovich